Открытие первого в Татарстане реабилитационного центра для выздоравливающих наркоманов «Роза ветров».

4 апреля 2002 года в г. Казани состоялось открытие реабилитационного центра для выздоравливающих наркоманов «Роза ветров», который расположился по ул. Степана Халтурина, 16.

Директор центра Дмитриева Т. Г. задолго до открытия обратилась к Архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию с просьбой направить в центр для регулярной пастырской деятельности священнослужителя епархии. Архиепископ Анастасий, удовлетворяя вышеуказанную просьбу, направил в созданный центр иеромонаха Иосифа (Гачегова), инспектора КазДС.

Иеромонах Иосиф сообщил по этому поводу следующее: "Центр «Роза ветров» создан по инициативе Казанской Общественной Организации родственников наркозависимых «Вера» в рамках реализации Республиканской комплексной программы по противодействию злоупотребления наркотическими средствами при участии Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Комитета по делам молодежи г. Казани.

Он создан в целях профилактики наркозависимости у детей и молодежи, а так же для оказания информационной, социально-правовой, духовной помощи молодым людям, оставившим прием психоактивных веществ.

27 марта сего года прошла моя встреча с родителями наркозависимых, в ходе которой было решено проводить беседы не только для наркозависимых, но и для родителей.

31 марта сего года я провел первую беседу с самими наркоманами.

В дальнейшем предполагается проведение в центре Пасхальной торжественной встречи, посещение святынь г. Казани, знакомство с православными обителями города. Началось формирование православной библиотеки и видеотеки.

Все это, конечно, получит силу и продолжение, если будет на то дальнейшее благоволение Божие и искреннее направление воли самих людей!"

Пастырская работа с наркозависимыми ведется в Казани уже не первый год.

В 1998 году Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий направил иеромонаха Иосифа (Гачегова), инспектора КазДС, осуществлять пастырское окормление в Республиканском наркологическом диспансере в котором сейчас регулярно проводятся беседы с наркозависимыми, медперсоналом.

Знаменательным было торжественное освящение одного из отделений РНД 29 июня 1999 года, в котором приняли участие и студенты КазДС, беседовавшие с наркоманами после освящения.

Следует отметить также и торжественный новогодний молебен 28 декабря 2000 года в РНД.

Студенты КазДС принимают живое участие в работе с наркозависимыми, понимая и то, что завтрашние прихожане храмов – это молодежь, которой нужно помочь оставить опасные для физического и духовного здоровья наркотические средства.

Серьезную работу в этом направлении проводит и православный епархиальный молодежный центр «Ковчег». Еженедельно с 18 ч. до 20.30 в помещении воскресной школы Иоанно-Предтеченского мужского монастыря г. Казани собираются группы помощи больным алкоголизмом и наркоманией.

Многие клирики Казанской епархии принимают деятельное участие в духовном окормлении наркозависимых.