Торжество в Петропавловском Кафедральном соборе.

Сегодня в Кафедральном соборе св. первоверховных апостолов Петра и Павла города Казани состоялась торжественная Литургия по случаю 15-летия епископской хиротонии Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

Богослужение началось с торжественного пения хора Казанской Духовной Семинарии. В этот день Владыке сослужили настоятели многих приходов и наместники монастырей Казанской епархии. После Литургии был отслужен благодарственный молебен Господу, после чего со словами поздравления к Высокопреосвященнейшему обратились присутствующие приехавшие из разных уголков богоспасаемой Казанской земли. Было произнесено много добрых и теплых слов в адрес Владыки. В частности, настоятель Никольского собора г. Казани митрофорный протоиерей Николай Ушаков в своей речи, обращенной к Архиепископу Анастасию, отметил неутомимую ревность пастырского служения Владыки, чему свидетельство – кардинальные изменения в жизни Казанской епархии. «За последние 15 лет, - заметил о. Николай, - под Вашим чутким руководством количество действующих приходов в Республике возросло в 13 раз. Это не может не радовать».

Свой скромный подарок преподнесли воспитанники Казанской Духовной Семинарии – компактный диск с записью хора КазДС, выпущенный специально по этому случаю.

В свою очередь, Архиепископ Анастасий сказал следующее: «Спасибо вам, дорогие братья и сестры, что вы сегодня вместе со мной разделили нашу молитву. Этот праздник общий, потому что фактически все священнослужители нашей Казанской епархии получили благодать священства от меня, недостойного, и мы вместе с вами несем это иго Христово, это Христово послушание. И дай Бог, чтобы эти наши совместные усилия приносили пользу нашей Церкви Христовой. Для меня как Архиепископа вашего нет ничего дороже и радостнее, как видеть процветающие храмы и возрождение духовной жизни в наших обителях…»