В Благовещенском храме состоялось архиерейское богослужение

Вечером 24 августа, в канун Недели 10-й по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил всенощное бдение в храме Благовещенья Пресвятой Богородицы города Ульяновска. Архипастырю сослужили секретарь Симбирской епархии, настоятель Благовещенского прихода протоиерей Дмитрий Фомин, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

После службы владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

– Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с воскресным днем и продолжением праздника Преображения Господня! Мы с вами продолжаем шествовать путем поста, посвященного Пресвятой Владычице нашей Богородице. Через пост, через молитву, через добрые дела мы можем приблизиться к Живоносному Гробу Матери Божией, Которая в Успении Своем не оставляет нас, грешных. В дни продолжения празднования Преображения Господня Святая Церковь призывает нас вместе с апостолами подняться на Фаворскую гору, чтобы увидеть Свет Христов, чтобы этот Свет просвещал каждого из нас. Не многие откликаются на призыв подняться на Фаворскую гору. Мы стоим у подножья Фавора, занимаемся своими делами  и проблемами, у нас нет времени устремить взор к небу, мы не хотим нести свой жизненный крест. Мы не задумываемся о смысле земного бытия, тогда как Святая Церковь в дни постов, в дни праздников, во все дни года напоминает нам о спасении души; о том, что уже здесь, на земле, мы можем созидать Царство Божие. Для этого нужно чаще отрывать свой взор от земли и устремлять к Небу, к Отцу Небесному. Я желаю, чтобы оставшиеся дни Успенского поста были для нас спасительными, чтобы мы с чистым сердцем поклонились Живоносному Гробу Царицы Небесной, Которая всегда присутствует в нашей жизни.  Он нас нужно только сердце, готовое принять Господа и Его Пречистую Матерь. Они войдут в наше открытое чистое сердце и изгонят все темное из нашей жизни. Всех вас еще раз поздравляю с продолжением поста, с продолжением празднования Преображения Господня, с воскресным днем. Пусть Воскресший Господь укрепит вас на пути к спасению! Храни вас Господь!