«Оставшиеся дни Успенского поста важно провести в молитве»

Мы с вами готовимся встретить праздник Успения Пресвятой Богородицы.  Что мы празднуем в этот день?  Блаженную кончину Божией Матери. Для современного человека смерть – это трагедия, которая сопряжена с потерей близких и страхом перед собственным уходом в иной мир. Но в Церкви  все праздники в честь святых угодников Божьих установлены не в их дни рождения, а в дни их кончины, обретения и перенесения их честных мощей. Мы отмечаем дни рождения только троих людей – Христа Спасителя, Божией Матери и Иоанна Крестителя.

Для нас, христиан, Успение – праздник, ведь мы знаем, что смерти не существует. Со смертью плоти умирает только бренное тело – оболочка, а душа, разум, сущность  человека остаются жить вечно. При разлучении с телом душа переходит в иной, совершенный ангельский мир, где нет ни печали, ни болезни, ни скорбей, но жизнь бесконечная.

Для того, чтобы в вечности не переживать скорби, важно на земле оставаться человеком, исполнять Заповеди Божьи, которые помогают нам ориентироваться в этом сложном мире, избегать греха, творить добро и, созидая веру в сердце, стать наследниками вечной жизни.

Царство Божие зарабатывается трудом, нудится усилиями человека, его стремлениями.  Перед праздником Успения Богородицы Церковью установлен двухнедельный пост. Этот пост короткий, но строгий. Очень важно соблюдать не только телесный пост, отказываясь от вкушения скоромной пищи, но и воздерживаться от греха – никого не обижать, не гневаться, не осуждать, не раздражаться. В этом суть истинного поста.

Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Едва ли человек, которого вы обижали и оскорбляли, к которому относились с пренебрежением и осуждением, будет отвечать вам заботой и любовью.  Что посеешь, то и пожнешь. Посеешь колючки – вырастет терние, посеешь пшеницу – вырастет хлеб. Также и в духовной жизни.

Оставшиеся дни Успенского поста желаю каждому провести в молитве. Приходите в храмы Божьи, творите добрые дела, стремитесь угодить Господу и с чистым сердцем поклониться Успению Его Пречистой Матери.

Игумен Серафим (ЛЯХОВ)

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.