Слово митрополита Анастасия в День Святой Троицы

Слово митрополита Анастасия в День Святой Троицы на Божественной Литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска.

Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником Святой Троицы! Мы с вами пережили события, которые предшествовали Пятидесятнице. Это страдания, крестная смерть и Воскресение Господа, Его Вознесение на небеса.  Господь сказал: «Не оставлю вас сиротами, иного Утешителя пошлю вам – Духа Истины, Который наставит вас на всякую истину». Дух Святой в день Пятидесятницы сошел на апостолов. Благодать сошла в виде огненных языков. Мы своим грешным естеством не можем представить. сколь велико было действие Святого Духа. Благодать в корне изменила жизнь апостолов и всех тех, кто последовал за Христом. Вдохновленные Словом Божьим, апостолы пошли во все концы земли проповедовать учение Христово. Проповедь Евангелия будет продолжаться до скончания этого видимого мира. Мы с вами созданы по образу и подобию Божьему. Мы должны стремиться к жизни в Боге, должны делать все, чтобы благодать Святого Духа не отступала от нас. Апостол Павел напоминает нам, что тело наше есть храм Божий, что дух Божий живет в душах и телесах наших. Как можно чаще мы должны проверять, что происходит в храме нашей души. Живет ли там Дух Божий или же там царит мерзость запустения. Может быть, Дух Божий отступил от нас и мы уже преданы на осмеяние врага нашего спасения – диавола. Свою совесть надо проверять регулярно. Нужно стремиться к молитвенному общению с Богом, к участию в Таинствах Исповеди и Причастия. Только через это мы сможем сохранить Благодать, дарованную нам во Святом Крещении. Я желаю, чтобы Господь помогал нам в нашей жизни, чтобы мы не изгоняли Его из своего сердца. Один лишь Бог может руководить нас к жизни вечной, к Небесному Царству. Сегодня мы с вами молились о призывании Святого Духа. Мы просили, чтобы Царь Небесный, Утешитель, Дух истины, очистил нас и спас наши души. Слова молитвы «Царю Небесный» должны наполнить не только наш ум, но и сердце, и все наши поступки

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.