По итогам Рождественского благотворительного фестиваля в Ростове собрано более миллиона рублей для оказания помощи онкобольным детям

14 января 2013 года в Ростовском театре драмы им. М. Горького состоялся заключительный гала-концерт Рождественского благотворительного фестиваля, который был организован по инициативе председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и министра культуры Ростовской области при поддержке губернатора области В. Голубева.

В рамках Рождественского фестиваля с 27 ноября 2012 года по 14 января 2013 года прошло 8 благотворительных концертов в ведущих театрах города. Такой масштабный благотворительный марафон состоялся в г. Ростове-на-Дону впервые. Цель фестиваля — возрождение рождественских благотворительных традиций и сбор средств для помощи детям, находящимся на лечении в гематологическом центре детской областной больницы.

В фестивале приняли участие творческие коллективы Ростовского государственного музыкального театра, Ростовского молодежного театра, Ростовского академического театра драмы им. М. Горького, Ростовской областной филармонии, Большой архиерейский хор Донской митрополии, сводный хор духовенства Ростовской епархии, детский хор Ростовской консерватории им. С.В. Рахманинова, Донская хоровая капелла «Анастасия» и др.

Открывая гала-концерт, митрополит Меркурий приветствовал участников фестиваля и выразил глубокую благодарность за оказанную помощь в сборе средств для онкобольных детей. «Замечательно, что потребность помогать другим живет в нашем сердце, — отметил архиерей. — Ведь каждый купленный в ходе фестиваля билет и каждое выступление — это частица человеческой души, отданная этим больным детям. Именно для этого и стоит жить на этой земле».

Митрополит Меркурий выразил надежду на то, что Рождественский благотворительный фестиваль, впервые проведенный на Донской земле, не будет последним, и чило людей, готовых принять участие в подобных акциях, будет увеличиваться.

Со словами приветствия к присутствующим обратились заместитель губернатора Ростовской области И. Гуськов и главный врач детской областной больницы, заслуженный врач Российской Федерации В. Павленко.

Концертную программу открыло выступление Большого архиерейского хора Донской митрополии под управлением регента Г. Осадчей. Прозвучали классические и современные музыкальные произведения в исполнении ведущих солистов и коллективов Ростова-на-Дону. Вниманию зрителей также были представлены танцевальные номера и отрывки из спектаклей.

В завершении гала-концерта Большой архиерейский хор, сводный хор духовенства Ростовской епархии и концертный оркестр духовых инструментов им. В. Еждика под управлением руководителя регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии священника Владимира Хайрова исполнили хор «Славься» из оперы «Жизнь за царя» .

В рамках торжественного мероприятия для представителей средств массовой информации состоялся брифинг. На вопросы журналистов ответили митрополит Меркурий, И. Гуськов, художественный руководитель Ростовского театра драмы им. М. Горького, народный артист России Н. Сорокин.

Гала-концерт посетили клирики Ростовской епархии, преподаватели и студенты Южного федерального университета, Ростовского государственного медицинского университета и других вузов Ростова, многочисленные жители донской столицы и городов области.

В результате Рождественского благотворительного фестиваля было собрано более одного миллиона рублей. Все собранные средства перечислены в гематологический центр детской областной больницы.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.