Турция возвращает земельную собственность монастырю Мор-Габриэль

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган в сентябре 2013 г. заявил в рамках «демократизационного пакета» о возвращении конфискованной собственности монастыря Мор-Габриэль (св. Гавриила) в юго-восточном городе Мардин,сообщает сайт монастыря Св. Гавриила.

Однако только 25 февраля 2014 г. главе Фонда монастыря Куриякосу Ергану были вручены документы о передаче монастырю 12 участков земли. На данный момент продолжается юридический процесс по передаче остальных 18 участков, составляющих собственность монастыря.

Монастырь св. Гавриила в регионе Турабдин был основан в 397 г. В монастыре сохранились здания, которые были построена на пожертвования византийских императоров Аркадия, Гонория, Феодосия и Анастасия. Монастырь св. Гавриила был построен на 80 лет раньше монастыря св. Саввы в Палестине и на 50 лет раньше монастыря св. Екатерины на Синае. В настоящее время принадлежит Сиро-Яковитской Церкви.