Архиерейское богослужение на праздник Благовещения Пресвятой Девы Богородицы (фото)

7 апреля Русская Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы, вспоминая явление Деве Марии архангела Гавриила, принесшего благую весть о рождении Христа Спасителя.

Накануне праздника митрополит Казанский и Татарстанкий Анастасий совершил Всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора. Песнопения исполнял смешанный хор под управлением Виктора Кадырова.

Утром в сам день праздника глава Татарстанской митрополии в сослужении настоятелей городских храмом, монастырей и сонма священнослужителей Казани возглавил престольные торжества в главном храме столицы Республики - Благовещенском соборе Казанского кремля.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Филарет (Кузьмин), секретарь Татарстанской митрополии, настоятель архиерейского подворья в честь сщмч. Кирилла Казанского. За богослужением пел хор Благовещенского собора г. Казани под управлением А. Гринина.

Завершая богослужение, Владыка Анастасий обратился к молящимся со словами поучения, в которых рассказал о смысле события Благовещения в деле Спасения рода человеческого. По окончании престольных торжеств, по традиции, в небо была пущена стая голубей. Взмывшие в небеса голуби символизируют Святого Духа, сошедшего на деву Марию, а также стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с Небом.