В храме иконы Божией Матери "Всецарица" в Онкодиспансере совершена первая Божественная Литургия (фото)

5 апреля в 5-ю субботу Великого Поста - Похвалы Пресвятой Богородицы - по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в новосозданном храме иконы Божией Матери "Всецарица" в Онкологическом диспансере Министерства здравоохраниения РТ г. Казани была совершена первая Божественная Литургия.

Новый храм - очередная веха в истории реализации Соглашения о сотрудничестве между Казанской епархией и Министерством Здравоохранения РТ, подписанного в 2008 году, и является  шестым больничным храмом в г. Казани.

На Литургии, которую совершил заведующий Медицинским сектором Социального отдела Казанской епархии иеромонах Роман (Модин), причастились и исповедовались несколько больных Онкологического диспансера, сотрудники клиники и сестры милосердия Свято-Никольского сестричества милосердия г. Казани.

Храм в Онкологическом диспансере является приписным храмом в составе прихода прп. Серафима Саровского г. Казани, окормлять который будет клирик прихода иерей Артемий Чемоданов.

Храм будет открыт ежедневно с 9:00 до 16:00. Начиная с Пасхальной Седмицы в больничном храме по пятницам будет еженедельно совершаться Божественная Литургия, а по вторникам  и четвергам в 12:00 будут совершаться водосвятные молебны. Кроме того, в храме будет действовать приходская лавка духовной литературы и церковной утвари, духовная библиотека для больных и персонала. Тяжелых и послеоперационных больных священник будет посещать в палатах для духовного общения и совершения таинств Исповеди и Причастия.

В больнице также открыто отделение Свято-Никольского Сестричества милосердия г. Казани во главе с сестрой милосердия Анастасией Радиковной Широковой. Сестры по согласованию с Оперативным Отделом больницы будут оказываться больным духовную и психологическую помощь, ухаживать за одинокими и послеоперационными больными, осуществлять пост-клиническое паллиативное сопровождение.

Приглашаем всех желающих поучаствовать в проекте социального служения в храме Онкологического диспансера.

Контактный телефон: 8 (927) 671-87-30, 8 (917) 920-48-53 (Широкова Анастасия Радиковна)

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.