Митрополит Анастасий совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров (фото)

16 апреля, в Страстную Среду, глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в храме Живоначальной Троицы г. Казани (п. Отары) в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Колчкова и настоятеля Свято-Введенского Кизического мужского монастыря г. Казана игумена Пимена (Ивеньева). За богослужением большинство прихожан приобщились Святых Христовых Таин. По заамвонной молитве Владыка-митрополит совершил последние земные поклоны с молитвой Ефрема Сирина. В конце богослужения глава митрополии обратился ко всем присутсвующим с архипастырским словом.

«На протяжении этих последних дней мы будем шествовать по спасительным Страстям нашего Господа. Каждый из нас должен осознать великую и глубокую тайну спасения рода человеческого. Ведь Господь пришел ради каждого из нас: ради меня, ради тебя, ради всех тех, кто находится в единении с Церковью Христовой, чтобы из нас никто не погиб, но имел жизнь вечную. Целью Церкви является спасение человека для вечной жизни. Я бы хотел пожелать всем нам, чтобы мы хоть немного обновились и приблизились к Господу, а это можно сделать только в едином порыве, когда Церковь нас призывает к молитве и принятию Тела и Крови Христовых», — сказал митрополит Анастасий.

Накануне вечером митрополит Анастасий посетил архиерейское подворье в честь сщмч. Кирилла Казанского г. Казани, где молился за уставным богослужением Страстной седмицы — Вечерней, Повечерием и Утреней. В богослужении приняли участие настоятель подворья, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и клирики храма.

Напомним, что в церковной службе Великой Среды прославляется жена-грешница и порицается и проклинается сребролюбие и предательство Иуды. В день предания Господа на страдания и смерть за наши грехи Церковь, по древнему обыкновению, оканчивает чтение молитвы «Владыко многомилостиве, Господи Иисусе Христе Боже», которой она в продолжение Великого Поста ежедневно ходатайствует пред Богом о даровании нам оставления наших прегрешений. В последний раз в Великую среду совершается и Литургия Преждеосвященных Даров, на которой Церковь благовествует о жене, помазавшей Господа миром, и о предательстве Иуды (Мф. 26, 6-16). В Великую Среду прекращаются также великие поклоны, творимые при молитве святого Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего».

Фото: диакон Дмитрий Аликин

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.