Господь даровал нам надежду на воскресение

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в день Праздника Воскресения Христова после пасхальной Божественной литургии в Петропавловском соборе.

Всех вас, дорогие братья и сестры, приветствую славными и радостными пасхальными словами: Христос Воскресе!

«Если Христос не воскрес — вера наша тщетна», — говорит апостол Павел.  Но Христос Воскрес и как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут. Эту надежду на воскресение даровал нам Господь. Мы веруем в то, что Господь своим Воскресением дарует и нам грешным вечную жизнь в будущем веке — в Царствии Небесном. Сегодня в этот Праздник праздников я желаю, чтобы Господь даровал каждому из нас радость, даровал ту веру, которой жили предшествующие нам поколения, веру, которая горы передвигает.  На протяжении Великого поста многие скорби и искушения посещали каждого из вас, потому что всем нам подобает пройти через какие-то жизненные испытания, через скорби, потому что враг рода спасения нашего надеется отвлечь нас от пути спасительного. Страстная седмица для каждого из нас являлась шествием по терновому пути Господа и неделей испытания нашей веры.

Сегодня у гроба Господнего мы также услышали пасхальное приветствие, которое принесли на землю ангелы: Христос воскрес. Господь каждому из нас обращается: Радуйтесь, потому что жизнь наша земная — это подготовка к вечности. Пусть эта подготовка будет наполнена радостью бытия, радостью общения с Господом, радостью от того благовестия, которое принес нам на землю Господь. Ведь мы с вами на земле только странники и пришельцы, и здесь должны стремиться к самому главному — искать Господа, Спасителя нашего, а Он стоит у дверей наших сердец. Пусть Господь откроет эти двери сердец наших, живет и руководит нами на всех путях жизни.

Мне сегодня радостно приветствовать всех вас, дорогие братья и сестры, что несмотря на все житейские тяготы, на все препятствия, которые мешали нам на протяжении Великого поста, вы сегодня собрались в наших храмах, чтобы прославить Воскресение Христово. И, наверно, враги наши злобствуют, потому что Церковь увеличивается, Церковь расширяет свои границы. Я особенно рад приветствовать здесь молодых людей, которые сегодня возможно впервые пришли в храм Божий, многие из вас причастились Тела и Крови Христовых. И сегодня, несмотря на наше греховное состояние, вы можете сказать с апостолом, что «живу уже не я, но живет во мне Христос». Пусть живет Господь в ваших сердцах, пусть Господь укрепляет и умудряет вас в созидании внутри себя Царства Божия. Всех вас с праздником и благословение Воскресшего Господа да будет со всеми нами! Христос воскресе! 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.