Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Матроны Московской (фото)

Казань, 2 мая — Православие в Татарстане. 2 мая 2014 года Русская Православная Церковь чтит память святой блаженной Матроны Московской — одной из самых почитаемых в народе святых. 62 года назад праведная Матрона мирно отошла ко Господу. И более чем через 30 лет после этого ее могила на Даниловском кладбище стала одним из святых мест московской праведницы, куда приезжали люди со всех концов России и из-за рубежа. Ровно 15 лет назад, 2 мая 1999 года, в годовщину кончины Матроны, блаженная была причислена к лику святых. В настоящее время ее мощи покоятся в московском Покровском женском монастыре. 

В пятнадцатаю годовщину со дня канонизации блаженной старицы митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную Литургию в храме в честь Матроны Московской города Казани (п. Аметьево).

Его Высокопреосвящентву сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Мухин и клирик Варваринского храма г. Казани протоиерей Димитрий Цыплаков. По окончании Литургии было совершено молебное пение угоднице Божией, в завершение которого архипастырь, обращаясь к молящимся с поучительным словом, рассказал о подвиге святой Матроны Московской.

«Сегодня мы молились святой праведной Матроне, чтобы каждому из нас она помогла разрешить жизненные скорби. Для многих блаженная старица стала родным и близким человеком. Часто приходится слышать: «Как люблю я старицу Матрону! Как люблю прийти и помолиться этой великой праведнице!» Это значит, что не зря протоптана  народом дорога к ее молитвенному предстательству и святая по вере нашей помогает в решении жизненных проблем, возродить смысл земного бытия, создавать внутри себя Царство Божие. Если же в нас будет Царство Божие, то тогда не будут страшны нам ни мир, ни плоть, ни диавол, будем силой молитвы и веры в Воскресшего Господа побеждать видимых и невидимых врагов, будем чувствовать, что рядом с нами такие добрые друзья, среди которых любвеобильно отзывается на наши молитвенные просьбы святая Матрона Московская», — отметил Владыка в проповеди.

После богослужения отец-настоятель ознакомил правящего архиерея с проектом будущего храма в честь Архистратига Божиего Михаила, который планируется возвести на территории нынешнего временного храма в честь святой праведной Матроны Московской.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.