Многое из того, что хорошего совершается в нашей жизни, мы не замечаем

Комментарий митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия после Форума православной общественности Республики Татарстан.

Форуму православной общественности предшествовал ряд совещаний, которые проходили во всех районных городах нашей республики. Обсуждались самые-самые злободневные вопросы, которые стоят сейчас перед Православной Церковью. И я на многих этих совещаниях сам присутствовал, мы решали с главами администраций, как восстановить тот или иной храм, как решить те проблемы, стоящие перед Церковью.

Да, проблемы есть, и проблем очень много. Вот сегодня говорили, что открываются храмы, строятся новые храмы, но когда мы посылаем туда священника, жить ему негде. И вот эти вопросы жилья, благоустройства храмовой территории сейчас одни из самых злободневных. И самое главное еще, при храме всегда должно быть какое-то помещение для образовательной деятельности.

Финансирование всё происходит за счет наших благотворителей и за счет наших бабушек. И мы видим, что иногда наши храмы, особенно памятники архитектуры, находятся в ужасном состоянии. Естественно, без помощи государственных структур тот или иной памятник архитектуры своими силами нам не восстановить. Для этого требуется не только республиканская, а федеральная программа, над чем мы и работаем.

Вот сейчас всё время радикальные группы тут у нас в Казани задавали такой вопрос, а почему в Казани архиерей не требует колокольню, почему не требует храм-памятник на Казанке или еще какой-то другой храм. А когда эти храмы мы своими силами восстановили, то ни один радикал даже не переступил порога Богоявленской колокольни. И никто не знает, что через хозяйственное управление Московской Патриархии было выделено на восстановление храма-памятника только в прошлом году 18 миллионов рублей, и в этом году программа продолжается, должно поступить на реставрацию этого храма-памятника 38 миллионов рублей.

Мы работаем там, где возможно и невозможно. За период возрождения Православия в Татарстане только один человек — не буду его называть — благотворитель, которая только в Казани или построила заново, или восстановила храмы и другие административные помещения насчитывается 28 единиц. Это и Зилантов монастырь, это новые храмы, которые вновь построены на территории Казани, и не только на территории Казани – они стоят и в Елабуге, и в некоторых деревнях, даже есть один храм, построенный в Крыму. И вот это всё благодаря одному человеку. Вот если бы находились такие люди Богом избранные, которые бы могли отдавать себя целиком и полностью делу сохранения нашего культурного наследия, было бы прекрасно.

Ну и всё равно своими силами делается немало. Просто многое из того, что хорошего совершается в нашей жизни, мы не замечаем, а вот если негатив какой-то появляется – вот здесь уже товарищи журналисты прилагают все силы для того, чтобы показать: посмотрите, какие они дурные, какие плохие. Посмотрите, силами настоятеля строится храм Александра Невского на ул. Сахарова – ведь там никто не помогает. А этот храм будет самым главным, наверное, украшением в этом районе. И вот у нас таких храмов, находящихся в процессе строительства не только в Казани, но и в других районных городах, и в сельской местности становится всё больше. Я вспоминаю те годы, когда епархии досталось 23 храма, и вот сегодня озвучивали то количество храмов, которые восстановлены — это на 3-4 порядка больше, чем можно было бы даже и думать. Могли ли мы когда-то мечтать о том, что у нас будет 9 монастырей? Даже в соседних епархиях такого количества монастырей нет. Но это монастыри не просто, где люди спасаются, но это памятники архитектуры, это наше духовное богатство, наше наследие, которым гордится наш Татарстан. И, естественно, митрополия очень рада, что у нас идет дело возрождения нашей духовной жизни.

Я уже отмечал в своем докладе, что были печальные моменты, когда радикалы старались сделать всё возможное для того, чтобы загубить нашу духовную семинарию, и сейчас уже есть документы, которые подтверждают, что всё это было нацелено на то, чтобы вложить нестроения в жизнь нашей Церкви, нашей епархии. И слава Богу, что всё это разрушилось. Я верю, что наша духовная школа будет, как и в прежние времена, готовить будущих хороших пастырей для того, чтобы они несли послушание на тех приходах, которые строятся, которые будут строиться, и отдавать себя целиком и полностью служению Церкви и нашему родному Татарстану. 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.