Подведены итоги регионального этапа конкурса детского творчества

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского во всех епархиях Русской Православной Церкви проводится конкурс детского творчества.

Организатором конкурса выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и местная религиозная организация Донской Православный Центр «София» г. Ростов-на-Дону.

Конкурс детского творчества направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом; выявление и раскрытие молодых талантов; создание среды для творческого общения детей и юношества.

На минувшей неделе в Казанской епархии были подведены итоги регионального этапа конкурса. Для оценки работ и определения победителей было сформировано жюри под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. В состав жюри вошли протоиерей Димитрий Салков, протоиерей Александр Павлов, протоиерей Алексей Чубаков, иеромонах Филарет (Кузьмин) и руководитель сектора по воскресным школам епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Елена Геннадьевна Гордеева.

На Конкурс были представлены 36 работ учащихся средней общеобразовательной школы и воскресных школ Казанской епархии. В финал конкурса вошло 13 участников в номинации «Основная тематика» и 3 участника в номинации «Литература».

По результатам конкурса в номинации «Основная тематика» жюри распределило места следующим образом:

Возрастная категория до 8 лет:

I место: Ефимова Ольга, работа «Сергий Радонежский и медведь», Воскресная школа Никольского собора, г. Казань

II место: Щебарова Дарья, работа «Благословение», Воскресная школа Никольского собора, г. Казань

II место: Неваркова Ирина, Воскресная школа Никольского собора, г. Казань

III место: Найденова Ульяна, работа «Сергий Радонежский и медведь», Воскресная школа Никольского собора, г. Казань

III место: Файзуллина Юлия, работа «Сергий Радонежский и медведь», Воскресная школа Никольского собора, г. Казань

III место: Самхарадзе София, работа «Сергий Радонежский», Воскресная школа Никольского собора, г. Казань

Возрастная категория 9-12 лет:

I место: Бектяшкина Дарья, работа «В ожидании чуда», Воскресная школа прихода прп. Серафима Саровского, г. Казань,

II место: Григорьев Михаил, работа «Отрок Варфоломей», Воскресная школа при храме вмч. Веры Надежды, Любови и матери их Софии, г. Казань,

II место: Шарафутдинова Розалия, работа «Преподобный Сергий на молитве», Воскресная школа при храме вмч. Веры Надежды, Любови и матери их Софии, г. Казань,

III место: Бугрова Екатерина, работа «Кормление раненного медведя», Воскресная школа Никольского собора, г. Казань

III место: Егорова Полина, работа «Чудо Аввы Сергия», Воскресная школа при храме вмч. Варвары, г. Казань

III место: Ануфриева Ирина, работа «Великий молитвенник Земли Русской», Воскресная школа при храме вмч. Варвары, г. Казань

Возрастная категория до 13-17 лет:

I место: Рафикова Аделина, работа «Храм Сергия Радонежского», Воскресная школа Никольского собора, г. Казань

По результатам конкурса в номинации «Литература» жюри распределило места следующим образом:

Возрастная категория 9-12 лет:

I место: Белова Дарья, работа «Чудесный младенец», Воскресная школа прихода прп. Серафима Саровского, г. Казань,

II место: Серов Семен, работа «Житие прп. Сергия Радонежского», Воскресная школа Свято-Введенского Кизического мужского монастыря, г. Казань

Возрастная категория до 13-17 лет:

I место: Якимова Александра, работа «В гости к батюшке Серафиму», МБОУ СОШ № 3, г. Мамадыш.