В Татарстанской митрополии пройдут крестные ходы с иконой преподобного Сергия Радонежского

В рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Татарстанской митрополии будут впервые совершены крестные ходы с иконой XVI века святого покровителя земли русской.

В настоящее время почитаемая икона Сергия Радонежского, некогда привезенная монахами Свято-Троицкой Сергиевой Лавры для вновь учреждённой Казанской епархии, хранится в храме Ярославских Чудотворцев г. Казани. Она была написана в XVI столетии и хранилась в Сергиевском храме подворья монастыря на острове Свияжск. Уникальная икона написана да доске, которая содержит в себе часть гроба почитаемого всеми преподобного Сергия Радонежского.

В рамках празднования 700-летия по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия икона будет прибывать для почитания в благочиния митрополии. Прибытие иконы будет сопровождаться крестными ходами и соборными богослужениями, а к октябрю икона будет принесена на о. Свияжск, где для прославления святого соберутся представители духовенства и миряне со всей Татарстанской митрополии. Икона побывает в Альметьевске, Чистополе, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге Тетюшах, Зеленодольске, Лаишево и Алексеевском.

«Мы рады, что текущий год является годом культуры, а вместе с ним совпадает юбилейная дата — 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского. А наша земля Казанская освящена хоть и не физическим присутствием преподобного Сергия, но тем, что Свияжск освящен и основан молитвами людей, пришедших из Троице-Сергиевой Лавры и оставивших на века святые храмы и чудный образ Сергия Радонежского, который в этом году пройдет по всей нашей митрополии — в крупных храмах мы будем встречать преподобного Сергия как живого, прося у него помощи на укрепление духовной и материальной силы в нашем государстве, в нашей Русской Православной Церкви», — отметил митрополит Анастасий. 

График пребывания иконы преподобного Сергия Радонежского в храмах митрополии на предстоящий месяц:

15 июня — Казанский кафедральный собор г. Альметьевска, Всенощное бдение и Божественная литургия

24 июня — Никольский собор г. Чистополь, Всенощное бдение и Божественная литургия

28 июня — Свято-Вознесенское Архиерейское подворье г. Набережные Челны, Всенощное бдение и Божественная литургия

29 июня — Казанско-Богородицкий Елабужский женский монастырь, Всенощное бдение и Божественная литургия

13 июля — Петропавловский храм г. Зеленодольск пос. Гари, Всенощное бдение и Божественная литургия

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.