Без Божьего благословения ничего нельзя начинать

— Каждый день, в молитве  «Царю Небесный» мы призываем Господа Духа Святого. Мы просим у Бога благословения, ведь без Божьего благословения ни одно дело нельзя начинать, — сказал  митрополит Анастасий на проповеди после Литургии  в Троицком соборе Раифского монастыря в день Святой Пятидесятницы.

— Один старец, который уже ушел из нашей жизни, перед началом духовных бесед и поучений всегда призывал на помощь благодать Святого Духа. Принимая людей, этот старец обязательно подводил своего гостя — человека-грешника к образу Божию, и они вместе повторяли слава молитвы «Царю Небесный». Если эту молитву совершать искренно, Господь Дух Святой  обязательно придет и наставит нас, поможет нам выстоять в борьбе с миром, плотью и дьяволом. Поможет выдержать все тяжкие испытания, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни.

В эти святые духоносные дни нам особенно важно задуматься о смысле нашего земного бытия, — продолжил владыка Анастасий.

— Все мы однажды были крещены в Духе Святом. В Таинстве Крещения мы приняли Божию благодать, а потом сами же ее оскверняли, сами изгоняли Бога из своей жизни. Но через спасительные средства, дарованные Господом, через Таинства Церкви мы можем вновь встать на путь стяжания Святого Духа. Нужно устремить свои сердца навстречу к Господу, и любящий Господь обязательно ответит, обязательно посетит нас. И тогда каждый из нас сможет, как апостол Павел сказать: всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.