На собрании благочинных сообщили об открытии епархиальной юридической службы

На плановом собрании благочинных Казанской и Чистопольской епархий, которое состоялось во вторник 10 июня, в рамках обсуждения образовательных проектов поднимался вопрос привлечения абитуриентов в Казанскую духовную семинарию и необходимость открытия новых воскресных школ за пределами Казани.

Также обсуждалась возможность участия приходских ребят, воспитанников воскресных школ в военно-патриотическом лагере, организованном ДОСААФ. В палаточный лагерь, который будет проходить с 21 по 27 июля в селе Куркачи, приглашаются подростки с 10 до 17 лет. Заявку на участие следует подать до 15 июня. За дополнительной информацией можно обращаться по телефону +79510601452 (Анастасия Николаевна, звонить с 10-00 до 17-00).

В числе важных социальных инициатив, обсуждаемых на собрании благочинных, стоит выделить вопрос поддержки и поощрения многодетных родителей и участие Церкви в светских мероприятиях по противодействию распространению наркомании. 17 июня с 13-00 до 16-00 в здании Казанского Государственного Медицинского Университета будет проходить обучающий семинар для православного духовенства и социальных работников. Мероприятие организует епархиальный отдел по противодействию наркомании и алкоголизму совместно с прокуратурой и федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. 

Также духовенство проинформировано о начавшейся реорганизации отдела по работе с молодежью и об образовании епархиальной юридической службы. 

Руководители благочиний, настоятели храмов смогут обращаться к сотрудникам вновь образованного юридического подразделения за помощью в решении земельных и имущественных вопросов, а также вопросов, связанных с регистрацией приходов. Юридический отдел будет осуществлять взаимодействие с Минюстом и сможет дать консультации по оформлению официальных писем и запросов в различные инстанции. 

Юридическая служба действует по адресу ул. Карла Маркса, 7 (здание находится на территории епархиального управления). Часы работы с 9-00 до 16-00 (понедельник-пятница). Контактные телефоны: 8(843)292-26-48, +7-966-240-92-94.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.