Наше Отечество на Небе — там величайшей свечей горит пред Престолом Божиим преподобный отец наш Сергий

Проповедь митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия во время его визита в Елабугу с образом преподобного Сергия Радонежского

Дорогие братья и сестры!

Этот год посвящен памяти отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца. 700-летие со дня рождения преподобного объявлено государственно-церковным праздником. Мы в меру наших возможностей посещаем города республики с чудотворным образом преподобного Сергия, который в 1552 году был принесен иноками Троице-Сергиевой Лавры на Казанскую землю для основания здесь первой обители. Это самое дорогое, что могли принести иноки Троице-Сергиевой Лавры на нашу Казанскую землю. Образ великого учителя, просветителя, объединителя враждующих князей и самое главное — молитвенника за всю землю Русскую. Это наша история, это наша жизнь. Хотелось бы, чтобы люди осознали, что без тех корней, от которых мы сами или насильственно были оторваны, не может существовать никакая жизнь, не может существовать государство Российское, не может существовать мир, особенно в наше напряженное время. Я хотел бы пожелать, чтобы по молитвам преподобного Сергия Господь даровал нам сохранить все то, что нам оставили наши отцы, наши прадеды, которые свято хранили Православие и шли путем, который указал нам великий игумен земли Русской. Мы верим, что по молитвам преподобного Господь принесет мир и благословение нашей Церкви, нашему государству.

Сегодня преподобный Сергий посетил в своем честном образе и Елабужскую землю. Елабуга — прекрасное место, где молились предшествующие поколения, где все освящено молитвой и самое главное — здесь сохранились такие прекрасные храмы. Они еще не в таком хорошем состоянии, как бы нам хотелось видеть, но будем надеяться, что по молитвам небесных предстателей, храмы будут восстанавливаться и будет возрождаться духовная жизнь в этом городе, чтобы дух Православия, какой был во времена преподобного Сергия, во времена Феофана Затворника, чью память мы сегодня чтим, чтобы тот дух не исчез из нашей жизни, а чтобы мы вдохновлялись им и жили ради Неба, ради вечности.

Будем молить преподобного, чтобы его молитвами Господь укрепил веру православную. Укрепил наши сердца в шествовании за Господом, чтобы мир, во грехе лежащий, враг нашего спасения диавол, который ищет нашей погибели, и наша плоть греховная, не увлекли нас от Господа. Чтобы мы в какой-то степени были подражателями той жизни, которой жил преподобный Сергий, и которую он открывает для каждого из нас, а это — отречение целиком и полностью от того, что связывает нас с этим миром.

Сегодня мы слышали евангельское повествование, заканчивающееся словами: «Ищите же прежде Царства Божия и правды его, и это все приложится вам» (Мф. 6, 33). А мы ищем все остальное, только не Царства Божия и правды его и преподобный Сергий с укором смотрит на нас, людей, которые отказались от Бога, которые сознательно изгоняют Бога из своей жизни, а порой и бессознательно. Если жить с Богом, если исполнять заповеди, значит чего-то надо лишаться в этой жизни, а мы, потупив глаза, идем по пути, которым ведет нас враг нашего спасения. Но все-таки, хоть изредка подымайте глаза к небу, помните, что наше Отечество там, на Небе, что там за нас предстоит и молится великий сонм угодников Божиих на земле Российской просиявших, среди которых величайшей свечей горит пред Престолом Божиим преподобный и богоносный отец наш Сергий.

Я желаю, чтобы благословение Божие посетило каждого из вас. Мы можем чего угодно просить у Господа, мы часто с этими своими записочками и болячками обращаемся к Богу, но преподобный Сергий с улыбкой смотрит на нас, смотрит как на неразумных, потому что мы ищем не того. Просите благословение на дальнейшее прохождение каждому из нас своего жизненного пути, чтобы мир Божий водворился в наших сердцах, чтобы Господь приблизился к нам, чтобы не отступил от нас, чтобы, не смотря на нашу греховную природу, Господь всегда пребывал с нами. Будем надеяться на его святые молитвы, что все силы вражии отступят от нас и мы под его молитвенным предстательством сможем избежать всех козней дьявольских, которые ставятся нам на пути нашего земного странствия.

Я поздравляю вас с праздником — сегодня праздник для каждого из нас, потому что с нами Господь, с нами Пречистая Матерь и с нами богоносный отец наш Сергий, который ступил на землю Елабужскую, поэтому приложившись к образу преподобного, с миром несите его благословение и его помощь на вашем земном пути шествования за Господом. Самое главное, чтобы руки наши не ослабевали, чтобы мы знали, что земная жизнь — это приготовление к вечности, а к вечности надо готовиться так, как готовился и жил преподобный отец наш Сергий. Его молитвами да сохранит Господь всех нас на воссоздание в себе потерянного образа Божьего, на благо сохранения в себе той благодати Святого Духа, носителем которой был преподобный Сергий для каждого из нас. 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.