Храм Иоанна Кронштадтского при духовной семинарии

Храм во имя канонизированного в 1990 году святого праведного Иоанна Кронштадтского был построен в 1992 году на средства Казанской епархии рядом с Казанским епархиальным управлением по адресу ул.Челюскина, 31 а. Церковь имеет небольшую храмовую часть с вытянутой трапезной и надстроенной звонницей. Несмотря на то, что церковь построена недавно, в ней хранится несколько икон XVIII века, а также мощи преподобного старца Гавриила (Зырянова), канонизированного в 1997 году.

Здание Епархии

Первоначально предполагалось, что к епархиальной церкви будет пристроено здание воскресной школы. Но когда было принято решение о создании духовно-учебного заведения, здание воскресной школы было передано под помещение в нем духовной семинарии.

Казанская духовная семинария была воссоздана в 1997 году. На ее открытие прибыл Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Ректором Казанской духовной семинарии является митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Духовная семинария была зарегистрирована Регистрационной палатой РТ, а также, как православная религиозная организация-учреждение высшего профессионального образования, получила государственную лицензию на право преподавания по специальности богословие.

Иконостас
Казанская духовная семинария является единственным во всем Татарстане православным высшим духовно-учебным заведением с дневной формой обучения. В семинарии в настоящее время на первых трех курсах дневного отделения обучается 50 студентов. Курс обучения в семинарии - пятилетний. В семинарии преподают преподаватели преимущественно высшей квалификации, имеющие научные степени докторов (17 %) и кандидатов (20%) наук (в 1999/2000 учебном году).

Семинарией проводятся городские и всероссийские научные конференции, издается церковно-научный журнал «Православный собеседник», сформирована ценная научная библиотека, насчитывающая более 50 тысяч дореволюционных специализированных изданий по всем отраслям церковно-научных знаний. Это - единственная такого уровня православная библиотека во всем Поволжье. В библиотеке ведется научная работа, создаются компьютерные каталоги старого и нового фондов.

Казанская духовная семинария проводит активную научную деятельность, сотрудничает с рядом отечественных организаций и институтов (Институт российской истории РАН, Церковнонаучный центр «Православная энциклопедия», Московской университет, Российское библейское общество), зарубежных (UBS - Союз библейских обществ, IBT - Институт перевода Библии, Гессенский университет, Оксфордский университет и т.д.), а также организациями Татарстана (Казанский университет, Институт Татарской энциклопедии, Институт истории РТ и др.). Постепенно духовная семинария становится одним из центров духовной и церковно-научной жизни.

Духовенство храма:

Настоятель - Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Клирики - архимандрит Афанасий (Зайцев), иерей Сергий Хохлов, иерей Вячеслав Еременко, иерей Александр Данилов, иеродиакон Владимир (Саливанов), диакон Александр Букасов, диакон Димитрий Лукин,  иеродиакон Мефодий (Копьев), иеродиакон Михаил (Юсупов), диакон Сергий Ярушев.

Расписание Богослужений:

Ежедневно в 8.00 и 17.00. В воскресные и праздничные дни две литургии: в 7.00. и 9.00.