Храм в честь святителя Николая Чудотворца

Церковь действует.   
Престолы: Николая Чудотворца, Иоанна Предтечи
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: Между 1887 и 1889.
Адрес: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с. Коргуза
тел:89373704310
Проезд: Из Казани по автодороге Р-241 Казань - Ульяновск. Примерно через 24 км после перекрестка с круговым движением (поворот на Верхний Услон) на развилке повернуть направо по указателю "Большие Кайбицы". Через 3 км повернуть налево по указателю "Коргуза". До церкви ехать примерно 3 км, перекресток в селе Коргуза, где главная дорога поворачивает налево, проехать прямо.

Православный приход в с. Коргуза существовал с 1760 года. В 1887-1889 гг. по проекту казанского архитектора Л.К. Хрщоновича на средства прихожан был построен каменный двухпрестольный храм святителя Николая Чудотворца.

После революции храм был закрыт. В 90-х гг. XX века он был вновь передан верующим и в селе вновь возобновились регулярные богослужения. 19 февраля 2004 года архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием был освящен придел в честь Иоанна Предтечи, в центральном приделе продолжаются восстановительные работы. В настоящее время богослужения в храме совершаются в воскресные и праздничные дни.

Начало вечернего богослужения в 16-00, утреннего – в 8-00. Настоятель - иер. Петр Ермолаев.

 

***

Никольская церковь,1889 г. Значительная часть средств на строительство храма пожертвована крестьянской семьей Осяниных.
Массивное здание храма с четырехъярусной колокольней построено в псевдоренессансных традициях. В интерьере сохранились фрагменты клеевой росписи (Волж.новь, 1997, 31 мая)
За благое дело - пожертвование средств на строительство церкви - лики членов семьи Осяниных были изображены над входом в церковь. (Волж. новь, 1998, 14 октября)
Двухпрестольный храм в с.Коргуза - Никольская церковь - построен в 1889 году по проекту Казанского архитектора Л.К. Хрщуновича.

Храм строился на средства прихожан, наиболее крупный денежный вклад внесли супруги Осянины - коргузинские крестьяне. В знак признательности по решению сельчан над аркой главного входа внутри храма были написаны лики их святых покровителей. Отличительной особенностью этого храма является украшение купола основного объема и колокольни большими круглыми и глухими барабанами.

По материалам сайта "ЦБС Верхнеуслонского района"

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.