В Казани пять куполов ждут своего часа, чтобы увенчать храм

Сегодня в микрорайоне Азино митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий осветил купольные кресты строящейся церкви. Храм во имя Святого Александра Невского строится уже пятый год, а территория была освящена еще в 2007 году. Строительство затянулось, поскольку ведётся оно исключительно на частные пожертвования прихожан. Но уже в этот четверг планируется поднять освященные купола. Когда новый храм откроет двери для прихожан, узнавала Полина Кастрицкая.

Храм еще не построен, а прихожане у него уже есть. Всем миром они не только собирали пожертвования на строительство, но и помогали, чем могли.

Нина ЛЫКОВА: «Я живу рядом, здесь была степь, убирали бурьяны. Здесь нужна обязательно церковь, а как же? Куда еще идти? На Сафиуллина только. А это наш любимый храм будет. Ждем — был бы спонсор».

Но строительство ведётся исключительно на средства прихожан и благодаря двум казанским благотворителям, пожелавшим остаться неизвестными. Потому так и затянулось строительство.

Открытия этого храма всем миром ждут уже восемь лет. Территория была освящена еще в 2007 году, а в 2008-м началось строительство маленькой часовни, в которой все эти годы приходилось ютиться прихожанам — или же добираться до других церквей, которые расположены неблизко.

Ближайшие — на Сафиуллина, в посёлках Вознесение или Царицыно. Но здесь будет первый вновь построенный храм в микрорайоне Азино. 

Митрополит АНАСТАСИЙ, митрополит Казанский и Татарстанский: «Необходим этот храм, нам надо строить в густо населённых спальных районах, особенно пожилым людям трудно добираться до центра, это удобно для тех, кто живёт рядом, хочу, чтобы такие храмы были востребованы и молодыми».

И молодёжь здесь есть. Выпускница Казанской консерватории, Карина Бондаровская поёт в хоре прихода Александра Невского с самой постройки часовни. 

Карина БОНДАРОВСКАЯ: «Мы молились всем храмом, на всех больших праздниках и в воскресные дни невозможно войти в храм».

Храм Александра Невского сможет вместить тысячи прихожан. Высота главного купола — 36 метров. Своды возводят по кирпичику, по подсказке свыше, говорит зодчий Анатолий Кривцов.

По словам настоятеля, завершена половина работ — требуются еще десятки миллионов рублей: на остекление, систему отопления, благоустройство территории.

Владимир ПОНОМАРЁВ, настоятель Храма Святого князя Александра Невского: «Александр Невский, имя России, святой, который много сделал для формирования нашего государства, сегодня день Невской битвы, строительство храма Александра Невского в Казани — защита города от всех врагов».

Когда он откроет двери для прихожан — точных сроков нет. Но ясно, что храму здесь быть: стены уже стоят, есть хор, прихожане, освящены кресты и купола. Уже в этот четверг их планируют поднять на храм. 


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.