Духовенство и миряне Татарстанской митрополии принимают участие в торжествах, посвященных 700-летию Сергия Радонежского

Общецерковный праздник, посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, начался 16 июля в подмосковном Покровском Хотькове с торжественного молебна во главе с прибывшим сюда Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На богослужении присутствовали члены Священного Синода, многие иерархи Русской Православной Церкви, организаторы празднования 700-летия Сергия Радонежского от Президента РФ и организационного комитета РПЦ,  многочисленные верующие из разных регионов страны, в том числе и Татарстана.

Накануне, 16 июля митрополит Анастасий прибыл на торжества в Троице-Сергиеву Лавру, а епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий в этот день принял участие в многотысячном крестном ходе, который в полдень с иконами и мощами преподобного Сергия Радонежского, а также его родителей Кирилла и Марии во главе с Патриархом Кириллом направился из города Хотьково на Благовещенское поле Сергиева Посада.

По прибытии крестного хода  на подготовленное место для богослужения вблизи палаточного городка для паломников, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебное пение, на котором была вознесена молитва преподобному Сергию Радонежскому.

После богослужения Его Святейшество обратился к присутствующим  с Первосвятительским словом.

Он отметил, что рад приветствовать всех, кто проделал этот семнадцатикилометровый путь и, что это не просто поход – это крестный ход. Люди осознанно приняли решение идти пешком, несмотря на все неудобства. Патриарх напомнил, «что именно в подвиге, в который вовлекается не только душа, но и тело, проверяется наша духовная сила. В ответ на этот подвиг Господь слышит нашу молитву и дает просимое. Вот почему мы совершаем земные поклоны, вот почему мы держим пост, идем многокилометровыми крестными ходами, вот почему мы стоим на относительно продолжительных богослужениях. Потому что Бог принимает нашу маленькую физическую жертву, небольшую лепту, и в ответ на наш подвиг дает просимое».

«Помолимся сегодня и во все предстоящие дни преподобному Сергию, чтобы он наши молитвы вознес к Престолу Вседержителя — о всем нашем народе, всем нашем историческом Отечестве, о земле Российской, о Церкви нашей, дабы он сохранил их в единстве, непреодолимом никакими вражьими силами», - призвал Святейший Владыка.

Фото: Патриархия.ru

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.