Архиепископ Анастасий: "Мы удивляемся тому подвигу, который вы совершаете"

Пресс-конференция с участниками крестного хода Владивосток – Москва, проходящего в рамках международной программы «Под звездой Богородицы», состоялась сегодня в Иоанно-Предтеченском монастыре Казани.

«Мы удивляемся тому подвигу, который вы совершаете. Отказаться от всех жизненных условий, удобств, оставив семью, идти под знаменем Пресвятой Богородицы в течение года – это подвиг. Сегодня можно о вас сказать словами апостола Павла, что вы не имеете здесь пребывающего града, но грядущего взыскуете, - сказал, начиная беседу, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. - Сейчас мы приближаемся к празднику Пасхи. Я хотел бы пожелать, чтобы путешествие ваше было благополучным, и в свое время вы пришли в столицу нашей родины здоровыми духовно и физически, чтобы Господь наградил вас за ваш подвиг всеми духовными дарами, и вы насладились той пасхальной радостью, которая будет осуществляться в нашей церкви Христовой».

Руководитель крестного хода Владивосток – Москва Александр Дьячков рассказал, что международная программа «Под звездой Богородицы» была организована фондом «Андреевский флаг» и Русским Афонским обществом. Международная духовно-просветительская программа «Под звездой Богородицы» проходит по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II и посвящена историческому воссоединению РПЦ и РПЦЗ: было преодолено почти столетнее разделение православной церкви. «Надо отдать должное мудрости покойного митрополита Лавра, предстоятеля РПЦЗ, и тактичности и деликатности патриарха Алексия – их усилия понадобились, чтобы был подписан акт о каноническом общении. Церковь подала нам пример к объединению. Еще одна историческая дата, которой посвящен крестный ход – 90-летие обретения иконы Богородицы «Державная». 8 лучей крестных ходов охватывают всю территорию нашей страны, символизируя восьмиконечную Вифлеемскую звезду. Сейчас уже идут все крестные ходы со своими скорбями, трудностями, переживаниями и с Иисусовой молитвой. Мы идем, чтобы возродить нашу землю, нашу страну, идем с молитвой», - пояснил А.Дьячков.

«Хочу поблагодарить высокопреосвященнейшего владыку за заботу, Президента Татарстана и все власти за взаимопонимание и готовность помочь. Наш низкий поклон и населению Татарстана. Крестный ход раздвигает рамки конфессий, это нечто выше, некая общенациональная, объединяющая программа», - подчеркнул он. Александр Дьячков преподнес архиепископу Анастасию копию иконы Богородицы «Державная» с благословением патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Такую же икону он попросил передать с благодарностью Президенту Татарстана.

По словам одной из участниц крестного хода, за время пребывания в Казани они посетили несколько монастырей и храмов. «Особенное впечатление произвела Богородица, которая стоит на Зилантовой горе, попирая змия. Казань поражает благолепием, обилием монастырей, храмов и мечетей, удивительно, как все органично сочетается. Казань является символом того, чем являлось наше государство – единой семьей разных народов, разных культур и разных вероисповеданий. Настолько трепетно сохраняется каждый островок истории. Я москвичка, и не могу отметить такого отношения к историческим местам в моем городе», - подчеркнула она.

«На наш взгляд, основная причина, которая побудила людей идти этой дорогой – это покаяние нашего народа за те события, которые в свое время произошли в нашей стране. Это касается и молодежи, которая сейчас одержима многими разрушительными страстями. Выход из этого положения – вера, наши истоки, история, культура. Очень много молодежи сопровождает крестный ход. Я провожу анкетирование, и в анкете есть один вопрос: «Почему я принимаю участие в крестном ходу». Один 12-летний мальчик из Сибири ответил одним словом: «верую». Другой мальчик ответил – «я не знаю, почему принимаю участие, знаю твердо одно – во славу Божию». Таких ответов столько, что это внушает надежду, что наше будущее не потеряно», - отметила участница крестного хода.

По словам Александра Дьячкова, в крестном ходе 5 человек идут с Дальнего Востока, остальные присоединялись в разных местах. «Попасть в крестный ход очень трудно, и не потому, что там особый отбор. Просто у нас проблемы с организацией, с транспортом. Там, где решается вопрос с транспортом, в принципе не ограничено число участников. Мы не идем одни: в каждом городе люди присоединяются и идут с нами, сколько могут», - пояснил он.

«Просились, - отвечает архиепископ Анастасий на вопрос, не было ли желающих из Татарстана пойти с крестным ходом до Москвы, - но условий, чтобы идти хотя бы до Чувашии, мы просто не можем для них создать. Необходим транспорт, необходимо где-то останавливаться. Но в четверг от Раифского поворота наши верующие могут присоединиться к крестному ходу и пройти до монастыря».

«Совершенствовать себя в крестном ходе не очень удается, но эта часть нашей жизни отдана для того, чтобы нас, грешных и окаянных, кому было отмаливать. Мы получаем награду – я прошел с Владивостока по русской земле – вот она, награда. За нас молятся от Владивостока досюда, может, станет чуточку чище и легче жить», - завершил Александр Дьячков.

Елена Чембаева

Татар-информ \ Православие в Татарстане

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.