В связи с достижением 75-летнего возраста митрополит Анастасий отправлен на покой с правом служения в Казани

На заседании Синода Русской Православной Церкви 30 августа 2019 года было рассмотрено прошение Преосвященного митрополита Cимбирского и Новоспасского Анастасия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия.

Синод постановил прошение удовлетворить,  определить для Преосвященного митрополита Анастасия местом пребывания на покое город Казань.

Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии назначен митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Митрополит Иосиф освобожден  от управления Курганской епархией и митрополией.