"Святую Татиану можно и нужно считать покровительницей студенчества"

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, во всех российских вузах проходят торжественные мероприятия посвященные празднованию Дня студентов. О взаимосвязи церковного торжества и светского праздника и о разумности этой взаимосвязи в Татьянин день рассуждает настоятель часовни во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при Ульяновском государственном университете протоиерей Дмитрий Савельев.

 – С момента основания Московского государственного университета, то есть на протяжении более двух столетий, студенты и преподаватели высших учебных заведений молятся святой мученице Татиане о даровании помощи в учебе и о духовной защите. Большинство храмов в университетах России освящены в честь святой Татианы, и, учитывая факт всеобщего молитвенного поминовения, ее можно и нужно считать духовной покровительницей российского студенчества. На мой взгляд, такое почитание это святой в студенческой среде является благом и показывает неуместность противопоставления веры и знания, науки и религии. Вера, религия и наука могут успешно взаимодействовать друг с другом. Наука обеспечивает развитие человечества. Религия дает нравственную основу научно-техническому прогрессу и образованию. Без духовной основы и нравственности, без веры в Бога любой ученый может превратиться в злого гения, а научное достижение, лишенное нравственной оценки, может сделаться социально опасным и нанести непоправимый вред обществу. Поэтому-то так важно знакомить студентов с основами веры, доносить до них духовные ценности и рассказывать о святых угодниках, которые, трудясь на ниве научного прогресса, твердо придерживались в своей жизни канонов православной веры.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.