Светлой памяти протоиерея Александра Карагузина

9 мая в результате инсульта в возрасте 60 лет отошел ко Господу настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Карагузин. Священноначалие, духовенство и миряне Симбирской епархии соборно молятся об упокоении души новопреставленного священнослужителя.

Отец Александр Карагузин родился 7 ноября 1955 года. В марте 1994 состоялась дьяконская, в апреле – священническая хиротония батюшки. 6 декабря 2015 года отец Александр был возведен в сан протоиерея.

Главной заботой священника в последние годы было строительство храма-памятника воинам, положившим свою жизнь за Отечество. Храм было решено посвятить святому благоверному князю Александру Невскому. Отошел батюшка ко Господу как раз 9 мая, в День Победы над фашистскими захватчиками.

 До момента возведения каменного храма для проведения богослужений в 2007 году был оборудован строительный вагончик, в 2010 возвели временный деревянный храм, так как с финансированием основного проекта возникли финансовые трудности. 

Прихожане рассказывают о священнике как о человеке добрейшей души, который всегда мог придти на помощь в трудную минуту, поддержать, дать простой жизненный совет. Он очень любил жизнь, хотел многое успеть: с нескольких человек, приходящих в вагончик, теперь образовалась целая община прихожан благодаря молитвам и доброму отношению батюшки. Он всегда приходил задолго до начала службы, не считаясь со здоровьем и усталостью, разговаривал с приходившими в храм, много времени уделял студентам, молодежи. Многие из них связали свою жизнь с Церковью и с благодарностью вспоминают о роли отца Александра, направившего их по пути веры. 

После прискорбного известия прихожане с горечью говорят: «Мы не успели. Не успели его поблагодарить, сказать простое человеческое спасибо! За доброе слово, улыбку, за сопереживание, участие в жизни и молитву…Душа скорбит и плачет, но мы надеемся, что Господь помилует отца Александра в будущей жизни!» 
 

Вечная память!

Ксения МАНЯКОВА

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.