Иерей Дмитрий Фомин: крестные ходы показывают силу нашей Церкви

В Симбирской митрополии продолжается традиционный крестный ход с чудотворной Казанской (Жадовской) иконой Пресвятой Богородицы. 5 июня самая почитаемая на нашей земле святыня будет принесена в Симбирск и доставлена в Спасо-Вознесенский кафедральный собор, где будет совершаться торжественное архиерейское богослужение.

В преддверии общегородского молитвенного шествия секретарь Симбирской епархии настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Симбирска иерей Дмитрий Фомин знакомит наших читателей с историей возникновения крестных ходов,  рассказывает о важнейших крестных ходах, включенных в годовой круг православных богослужений.

— Традиция проведения крестных ходов возникла, когда Церковь в Римской империи перешла на легальный режим, когда стало возможным открытое исповедание Христа. Во времена гонений организовывать крестные ходы не представлялось возможным, ведь Церковь была стесняема римскими властями. Миланский эдикт, принятый в 313 году, даровал христианам возможность свободно исповедовать свою веру. По мере развития взаимоотношений между Церковью и властью, крестные ходы начинали входить в обиход христианского богослужения и постепенно становились нормой религиозной жизни.

— Важнейшие крестные ходы принято совершать в дни Великого поста и в Пасху, — продолжает отец Дмитрий Фомин.

— В Великую пятницу Святая Церковь вспоминает крестную смерть Господа нашего Иисуса Христа. В пятницу вечером, на утрене Великой субботы, духовенство и прихожане, неся Плащаницу, следуют вокруг храма. Этот крестный ход символизирует погребение нашего Господа. Вероятнее всего, традиция возникновения этого крестного хода перекликается с крестным путем Спасителя. Пасхальный крестный ход, традиционно совершаемый ночью, символизирует шествие жен-мироносиц ко Гробу Господа. Воспоминание события, которое в своем благовествовании подробно описал евангелист Матфей, находит отражение в современном богослужении. Пройдя крестным ходом вокруг храма, верующие подходят к закрытым вратам, символизирующим запечатанный гроб. «И вот, сделалось великое землетрясение: ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив отвалил камень от двери гроба и сидел на нем…» (Мф: 28:2).  Жены мироносицы, подойдя  ко гробу, увидели, что гроб пуст. Они первыми удостоились свидетельства о Воскресении Христа. Этого же свидетельства ожидают люди, которые каждый ход приходят в храм в Пасхальную ночь. Именно пасхальный крестный ход собирает наибольшее количество участников.

По словам отца Дмитрия, многочисленными также являются крестные ходы, символизирующие погребение Пресвятой Богородицы.

— Этот крестный ход показывает путь, который апостолы проделали от дома Божией Матери до ее могилы.

— Однако не все существующие ныне крестные ходы связаны с событиями евангельской истории или с событиями первых веков христианства, — уточняет иерей Дмитрий Фомин.

— Церковь совершает крестные ходы и в дни больших праздников, когда необходимо подчеркнуть торжественность момента, и в дни, когда стране или городу особенно нужна молитвенная поддержка. Крестные ходы нередко совершались во время каких-либо бедствий. Например, в истории Казанской епархии, где я ранее осуществлял свое служение,  есть пример крестного хода с Седмиозерной иконой Божией Матери. Этот крестный ход является воспоминанием события избавления града Казани от эпидемии чумы. Самыми радостными и торжественными и для Казани, и для Симбирска являются крестные ходы с Казанскими образами Божией Матери, место обретения которых указала Сама Царица Небесная. Самая почитаемся на Симбирской земле святыня – Жадовская икона Пресвятой Богородицы – была чудесным образом обретена в конце XVII века. Ежегодные крестные ходы с явленной иконой начались в Симбирске в середине XIX века. Традицию, прерванную в советское время, удалось восстановить и сейчас вновь святыню крестным ходом доставляют в разные районы Симбирской митрополии, так поклониться ей могут и городские жители, и сельчане. Ежедневные крестные ходы с чудотворным образом Казанской Жадовской иконой Божией Матери являются актом миссионерства и показывают силу нашей Церкви. Именно через такие события люди могут узнать о разных проявлениях молитвенной жизни, о церковных традициях, о подвигах наших святых подвижников и о чудесах, которые Господь не перестает нам являть,  — заключает иерей Дмитрий Фомин.