Во что веришь,то и получишь

Как часто мы сталкиваемся в повседневной жизни с суевериями?! На ночь мусор не выбрасывай, полы мой по направлению к двери, даже часы дарить нельзя, ведь от подаренной минутной стрелки, отсчитывающей мгновения нашей жизни, зависят наши отношения с любимыми...

Но можем ли мы быть верными, когда верим суевериям? Не задумываемся ли мы, кому мы можем изменять, доверяясь суеверным традициям? В Библии есть такие слова: «Вот ты почиешь с отцами твоими, и станет народ сей блудно ходить вслед чужих богов... и оставит Меня, и нарушит Завет Мой, который Я поставил с ним; и возгорится Гнев Мой на него.. и Я оставлю их и сокрою Лице Мое от них, и он истреблен будет, и постигнут его многие бедствия и скорби»1, - говорит Господь Бог Моисею об израильском народе. Что значит «блудно ходить вслед чужих богов» («бог» пишется с маленькой буквы, так как здесь подразумеваются языческие «боги»)? Это подобно блужданию человека в лесу, или супружеской измене.

Вспомним слова Христа, где Он уподобляет себя Жениху, а невестой в этой роли выступает Церковь. И этот брак Церкви и Христа Спасителя, несет в себе смысл спасения всего человечества. А что является главным в супружеских отношениях?... Верность! Спросите любого молодого человека, какой он представляет себе свою будущую невесту: красивая, женственная…. и верная!. Без верности все остальные перечисленные черты характера, не будут соответствовать требованию самой лучшей девушки. Какое бесчисленное количество семей разрушено из-за супружеской неверности!

Но почему именно Церковь для Иисуса Христа выступает в роли Невесты? Каждый знает, как сильно люди любят друг друга в порыве влюбленности. Многие готовы на великие жертвы, вплоть до отдачи своей собственной жизни ради любимого человека. Здесь Христос использует этот доступный пониманию простолюдинам образ жениха и невесты. Он в полной мере показывает силу любви Жениха (Христа) к Невесте (Церкви). Как же все-таки должна вести себя избранница Божественного Жениха? Ответ на это дает апостол Павел в своем послании к Ефесянам, где показывает, как должна быть покорна невеста Мужу, так и показывает ту награду, которой будет удостоена Невеста, если исполнит все заповеданное.

Возвращаясь к примеру с израильским народом, мы можем видеть в Библии, как блуждал богоизбранный народ: как служил языческим богам, как изменял он Закону Божьему, как предавал Бога, подобно сыну обманывающему отца. Подобным им является человек, который доверяется более суевериям, нежели Божьей любви и промышлению Его о нас.

Разумеется, никто не отрицает, что в пятницу 13-го числа может произойти какой-нибудь несчастный случай, да и не один. Или Вас не примут на должность, если вы не оденете свой счастливый костюм. Но все это будет происходить лишь по вашей вере в данное суеверие, исполнителем которого будет тот самый ненавистник рода человеческого2, желая всячески отлучить человека от веры в Бога и упования на Него. «По вере вашей да будет вам»3,- звучат слова Святого Евангелия, где слово «да», в церковно-славянском языке равно слову «пусть».

Неизменна милость Божия, и грани ее нет конца. Оттого станем впредь верными чадами Отца Небесного, дабы не оскорблять вселюбящего Бога своими грехами.


1.      Втор 31.16

2.      Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи”.(Ин.8:44)

3.      Мф.9:29

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.