Слово митрополита Анастасия в день памяти святого благоверного князя Александра Невского

Я очень рад, что на нашей Симбирской земле есть храм, посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского. Он жил в далекие от нас времена, в эпоху междоусобной брани, когда со всех сторон на наше государство ополчались враги. Благодаря крепости веры, благодаря мудрости, дарованной Господом, Александр Невский смог одолеть врагов и добился успехов во внешней и внутренней политике нашего государства. Святой князь стал хранителем Земли Русской и основоположником той стабильности, которая шаг за шагом начала водворяться на нашей земле. И сегодня мы обращаемся к Александру Невскому не только как к великому правителю и блестящему полководцу, но и как к молитвеннику, который полностью вручил себя промыслу и водительству Божьему. На все свои дела, на все свои начинания благоверный князь просил благословения Божьего, и Господь давал свое благословение и во всем помогал ему. И нам с вами Господь помогает по святым молитвам нашего небесного заступника. Будем и дальше прибегать к молитвенному предстательству Александра Невского и просить, чтобы Господь сохранил в мире и единогласии нашу страну и Церковь нашу Православную, помог нам в борьбе со страстями и привел нас к вечной жизни.