Слово митрополита Анастасия в канун дня памяти святого блаженного Андрея Симбирского на богослужении, на котором состоялось перенесение мощей святого в Спасо-Вознесенский собор

Перенесение мощей небесного покровителя Симбирска в кафедральный храм – знаковое событие для жителей нашего города. Мы, участники этого долгожданного события, сегодня должны непременно вспомнить о людях, которые потрудились для прославления блаженного Андрея. Приснопоминаемый владыка Прокл мечтал о том, чтобы Андрей Симбирский был прославлен. Молитвами владыки, его стараниями Господь и совершил чудо прославления. Трудами владыки Прокла воздвигли этот храм и многие другие храмы на нашей Симбирской земле. И сегодня первый митрополит земли Симбирской вместе с нами молится о том, чтобы в наш дом пришли мир и благодать, чтобы Господь даровал свое благословение всем тем, кто с верою и любовью припадает под молитвенный покров блаженного Андрея, Симбирского чудотворца. Блаженный Андрей был современником Серафима Саровского, и преподобный Серафим назвал его главным молитвенником и заступником города Симбирска. По молитвам этого праведника и сегодня стоит наш город. Святой блаженный Андрей молится о нас грешных, помогает нам в решении жизненных вопросов и хочет, чтобы мы с вами стали наследниками Царства Божьего. Я верю, что по ходатайству небесного покровителя нашего града, по молитвам всех наших прославленных и не прославленных святых Господь будет и впредь хранить нашу страну и нашу Церковь от всех врагов видимых и невидимых.