Слово митрополита Анастасия в день памяти святого Апостола Андрея Первозванного

Слово митрополита Анастасия в день памяти святого Апостола Андрея Первозванного в одноименном храме г. Ульянвоска

 Все ветхозаветное человечество, все самые светлые умы ждали пришествия Того, кто избавит мир от греха, проклятья и смерти. И вот Он приходит в мир, и Креститель Иоанн, предваряя Его проповедь, увещевает нас о приближении Царства Небесного и призывает нас к покаянию. Среди слушавших этот призыв к покаянию, был и будущий апостол Андрей, который сердцем почувствовал, что Богочеловек пришел на Землю спасти род человеческий. Апостол Андрей и другие ученики Христовы, услышав голос Божий, не предавались сомненьям и раздумьям, не задавали лишних вопросов, а доверились Богу, целиком и полностью отдав свои жизни водительству Спасителя. Апостолы поступили так, потому что были чисты сердцем, потому что искали Царство Божие, о приближении которого и увещевал нас пророк Божий Иоанн. Ученики сердцем почувствовали это Царство и вошли в него через своего Божественного учителя. Мы с вами должны последовать примеру святых апостолов, должны воспитать и развить в себе все те добродетели, которые приближают нас к Богу. Вершиной этих добродетелей является смирение. Со смирением и без ропота нам должно принимать все те испытания, которые Господь посылает нам и нашим близким. Как бы ни было трудно, важно помнить, что все, что случается с нами в тот или иной момент жизни, происходит по воле Божьей. Господь знает, что нужно нам для спасения и узкими тропами ведет нас в Свое Царство. На этом нелегком пути нам помогают апостолы Христовы, которые, когда пришло время, передали свою власть епископам и священникам. Через них, через добрых пастырей, Господь и сегодня управляет всей полнотой нашей Церкви, напутствует и наставляет нас. Со всеми недоумениями, со всеми скорбями мы можем обращаться к тем, кому дана власть от Бога, кто является носителями той самой благодати, которую святые апостолы получили в день Пятидесятницы. В жизни каждого священника бывает своя Пятидесятница. И сегодня мы стали свидетелями этой личной Пятидесятницы отца Илии. Я хотел бы пожелать, чтобы Господь даровал ему духовные и физические силы для несения пастырского служения в это нелегкое время. Сейчас Церковь никто не гонит, мы не испытываем притеснений от светских властей, но враг рода человеческого не дремлет и другими путями отводит нас от Бога. Мир, во грехе лежащий, завлекает человека, завлекает и пастырей, и пасомых. Враг отводит нас от пути следования со Христом, от пути которым шли святые апостолы и последующие носители Святого Духа вплоть до нашего времени. Но мы верим, что во все времена Церковь Христова будет стоять, и врата адовы никогда не одолеют ее.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.