Слово митрополита Анастасия в день памяти преподобного Серафима

Слово митрополита Анастасия в день памяти преподобного Серафима в одноименном храме р.п. Кузоватово.

Сегодня вся Российская земля прославляет преподобного Серафима и прибегает к его молитвенному предстательству и заступничеству. Преподобный Серафим дорог и близок сердцу каждого верующего человека, ведь ему самому всегда были близки скорби и беды людей, которые приходили к нему в поисках поддержи и утешения. Всех приходящих, всех нуждающихся  святой Серафим встречал с радостью и любовью и в сердца всех людей он вселял надежду. С верой и надеждой и мы с вами сегодня собрались в этом святом храме, который созидался трудами отца настоятеля и молитвами приснопоминаемого владыки Прокла, который, я уверен, и по сей день возносит молитвы о нашей Симбирской земле. Я вспоминаю, как двадцать пять лет назад мы с владыкой Проклом сидели на Ленинградском вокзале города Москвы и ожидали прибытия из Петербурга мощей преподобного Серафима. В столице нашей Родины в день второго обретения мощей преподобного Серафима был организован большой крестный ход. Верующие, прибывшие в Москву поклониться преподобному, прошли крестным ходом до самого Дивеево, где и совершилось общецерковное прославление великого угодника Божьего, который освятил нашу землю и многих людей привел ко Христу. Преподобный Серафим показал пример нашим пастырям. Он сам был и остается добрым пастырем и любимым духовным наставником для многих верующих. Его добрые слова, его простые поучения очень помогают в трудную минуту. Но перечитывая и повторяя слова преподобного Серафима о стяжании мирного духа, мы должны действительно желать этого, должны стремиться к этому. Серафим Саровский посвятил служению Господу и своему внутреннему исправлению всю свою жизнь. Он претерпел много скорбей и лишений, и через это достиг духового состояния, которое позволяло ему помогать другим людям. Были в жизни святого мгновения, когда благодать отступала от него, но он не отчаивался, не впадал в уныние, а брал на себя новые молитвенные подвиги. Преподобный Серафим молился на камне тысячу дней и тысячу ночей, чтобы вновь вернуться в то молитвенное состояние, от которого он был отрешен для испытания духовной крепости и любви к Богу. Эти испытания преподобный преодолел, и сегодня он молится о том, чтобы и мы с вами их преодолели, чтобы мы избежали козней вражьих, выстояли в борьбе с этим миром, во грехе лежащем, и отдали свои сердца нашему Господу и Спасителю.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.