Слово митрополита Анастасия в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении

Слово митрополита Анастасия в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении в Спасо-Вознесенском соборе г.Ульяновска

На протяжении последних дней мы с вами радовались пришествию на Землю Господа и Спасителя нашего, радовались тем благодатным дарам Святого Духа, которые Он обильно изливает на нас грешных. После Крещения Господь поселяется в городе Назарет и начинает Свою проповедь теми же словами, которые ранее произносит Креститель Иоанн. Господь говорит: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».  Эти слова Господа были обращены не только к тем к тем, кто воочию видел Его и слышал Его проповедь, но и к каждому из нас с вами. Господь призывает нас одуматься, измениться, исправить пути свои и сделать все возможное, чтобы благодать Святого Духа неотступно была с нами. Для этого требуется огромный труд, требуются добрые устремления и горячая молитва. Мы же с вами слишком легкомысленно относимся к молитве и к чтению Слова Божия. Мы не внимаем словам заповедей блаженства, когда они поются за Литургией. Мы приходим в храм в надежде на то, что благодать Святого Духа будет воздействовать на нас извне, а внутренних изменениях, об изменении своего сердца даже и не думаем. Не выносим мы ига благого и легкого, которое возлагает на нас Господь. Соблазняемся, отдаляемся, отходим от Него. А Он, как и прежде, ждет нашего покаяния. Его грозный призыв к покаянию звучит каждый день и каждый час, и мы с вами должны приложить все силы, чтобы откликнуться на этот призыв делом и ступить хотя бы на первую ступеньку своего восхождения к Богу.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.