Слово митрополита Анастасия в субботу первой седмицы Великого поста

Слово митрополита Анастасия в субботу первой седмицы Великого поста в Свято-Никольском храме г. Ульяновска

Дорогие братья и сестры, мы с вами так мало задумываемся над тем, зачем мы пришли в этот мир, и чего ждет от нас Господь. Данный нам короткий отрезок земной жизни, мы должны использовать, чтобы воссоздать внутри себя потерянный образ Божий, чтобы возвратиться в то духовное состояние, которое утерял первый человек Адам, нарушив заповедь Господа. Мы с вами тоже живем не по заповедям Божьим, а по законам этого мира. Мир увлекает нас настолько, что даже на пороге смерти мы не всегда задумываемся о приближении Страшного суда, о том, что вскоре нам придется дать ответ за бесполезно прожитую жизнь. В дни спасительного поста наша любящая Мать Церковь призывает нас вернуться в объятия Небесного Отца и предлагает нашему вниманию удивительные образы покаяния, образы падения человека и восстания из бездны греха. Среди ярких образов, к которым мы обращались в первую неделю поста, особенно выделяется преподобная Мария Египетская – подвижница, которая смогла побороть свою греховную плоть и, возненавидев мир, целиком и полностью отдала себя служению Богу. Нам с вами тоже нужно сделать над собой усилие и хотя бы в дни святого поста посвятить себя Господу. Церковь укрепляет нас в несении подвига поста и дает нам утешение через приобщение Тела и Крови Христовых. Сегодня вы причастились Святых Христовых Таин и теперь можете осознанно сказать: «Живу уже не я, а живет во мне Христос». Многие люди не знают, где искать Господа, а ведь Господь внутри нас, в сердце каждого из нас с вами.  Все мы являемся Телом Христовым, Церковью Бога Живого. Надо всегда помнить об этом и свято хранить единство, которое даровал нам Господь через свои страдания, через крестную смерть и воскресение.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.