Слово митрополита Анастасия в день памяти Алексия, человека Божия

Слово митрополита Анастасия в день памяти Алексия, человека Божия в Богоявленском храме с. Арское

Сегодня, дорогие братья и сестры, Святая Церковь прославляет преподобного Алексия, человека Божьего, одного из великих святых, к подвигу которого каждый смеет относиться по-разному. В день своего обручения Алексий оставляет  любимую жену, оставляет мать и уходит в странствие на долгие годы. Он странствует, а затем поселяется в родительском доме как нищий и питается отходами со стола отца и матери. Что это за подвиг? Это подвиг самоотрешения. Господь сказал однажды в своем Евангелии: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер... тот не может быть Моим учеником". Эти слова легли на сердце Алексию, человеку Божьему. Он в корне изменил свою жизнь в тот самый момент, когда уже практически стоял на пороге своего счастливого будущего. У Алексия были богатые родители, богатые родители были и у его невесты. Супруги жили бы благополучно, наслаждались бы всеми благами этой жизни, у них могли бы родиться дети… Но жизнь Алексия сложилась иначе. Это был золотой век христианства, время, когда христианство процветало, когда и богатые, и бедные, принадлежали к Церкви. Но привязанность к этому миру тяготела и над древней Церковью, так что людям трудно было следовать за Христом. Зачастую Господь, видя, что сам человек не желает расстаться с теми или иными земными благами, помогает человеку совершить дело его спасения. Господь отнимает у нас то, чем мы владели, давая нам возможность остаться один на один с самим собой и устремить свой взор к небу. А праведный Алексий сам отказывается от всего того, что связывало его с этим миром. За это он и нарекается Церковью человеком Божьим. А что же его близкие? Нам жалко его брошенную невесту, жалко родителей, которые оплакивали выбор сына до самой его блаженной кончины. Но зато через слезы, через покаяние все они осознали, что надо искать в первую очередь Царства Божьего и Правды Его. Близкие святого в меру своих духовных и физических сил помогали окружающим людям. Они скорбели, они плакали о грехах своих, так что подвиг Алексия послужил ко спасению ближних его. А уже после его блаженной кончины совершенный Алексием подвиг был прославлен всей полнотой Церкви. Мы, современные люди, никогда просто так не откажемся от благ житейских. Очень уж мы привязаны к этому миру, во грехе лежащему. Даже если Господь отнимает у нас что-то, мы начинаем роптать. Вопрошаем: за что, Господи? Почему это случилось со мной? Я ведь такой хороший, никаких у меня и преступлений-то не было в жизни... Как только нас посещают мысли о том, что мы не заслужили тех или иных скорбей и лишений, нам нужно вспомнить о подвиге праведного Алексия. Он сам отказался от всего того, что связывало его с этим греховным миром. Он был не сыном родителей, не человеком Земли, а человеком Божьим. Дай Бог, чтобы в наших сердцах была искорка любви к Богу, которой горел преподобный Алексий. В лике преподобных он молится за нас, грешных, чтобы Господь какими-либо путями привел нас ко спасению. Пусть Господь по молитвам Алексия, человека Божьего, даст нам силы побеждать этот мир, во грехе лежащий, побеждать врага нашего спасения – диавола, и бороться с самим собой, со своими греховными помыслами, со своей греховной плотью и греховной душой, которая должна устремляться к Богу, как устремлялся на протяжении всей своей жизни праведный Алексий, человек Божий.