Слово митрополита Анастасия в Светлое Христово Воскресение

Слово митрополита Анастасия в Светлое Христово Воскресение на литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

Дорогие братья и сестры! Приветствуем вас со Светлым Христовым Воскресением – праздником праздников, торжеством из торжеств! На протяжении всего Великого поста мы с вами ждали наступления этого мгновения. Ждали момента, когда мы осознаем и прочувствуем сердцем Тайну Воскресения и прикоснемся к той радости, которую подает Господь верующим в Него. Эта радость дается каждому человеку, каждому кто любит Бога, кто безропотно несет свой жизненный крест, помятуя о Кресте Христовом. Я хочу поблагодарить вас, братья и сестры, за то, что в святые дни Страстной седмицы вы приходили в наши храмы и сопереживали голгофским страданиям, которые наш Господь и Спаситель претерпел ради нас с вами. На протяжении этих дней мы чувствовали одиночество, чувствовали богооставленность, которые в те святые часы ощущал Господь. Мы старались провести эти великие дни в тишине. «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет». Сегодня же мы не молчим, но возвещаем радость Воскресения Господа всему миру. Обнадеживающие слова святителя Иоанна Златоуста вдохновляют нас и укрепляют в осознании того,  что жизнь жительствует, что ад побежден, что смерти как таковой нет. Господь победил жало смерти, победил ад и открыл для нас двери в Царство Небесное. Нам дается возможность наследовать жизнь вечную и земную жизнь прожить без уныния и отчаяния, с упованием на Бога и верой в то, что Господь всегда с нами. Сегодня почти все вы стали причастниками Тела и Крови Христовых. Каждый, кто приобщился Святых Таин, может с уверенностью сказать: «Живу уже не я, но живет во мне Христос воскресший». С Господом воскресшим мы можем преодолеть бездну греха, победить проклятье смерти, которое лежит на роде человеческом. С Господом воскресшим все возможно!

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.