Слово Митрополита Анастасия в праздник Сошествия Святого Духа

 Слово Митрополита Анастасия в праздник Сошествия Святого Духа в одноименном храме г. Ульяновска.

Днесь благодать Святого Духа нас собрала, чтобы мы могли воспринять те благодатные дары, которые ниспослал Господь Иисус Христос для того, чтобы никто не погиб, но наследовал жизнь вечную. Господь не оставляет нас сиротами – Он посылает нам Утешителя, Духа истины. Этого Утешителя надо искать. Надо стремиться к тому, чтобы жизнь наша была во Христе и со Христом, надо призывать в молитве Святого Духа и стараться сохранить благодать, которую мы принимаем в Таинствах Церкви. Святой Дух очищает храмину души нашей. Страшно и тяжело бывает человеку, когда его оставляет благодать Духа Святого. Такой человек уже не может называться образом Божьим. Все верующие люди, когда чувствуют, что у них отсутствует что-то очень важное в жизни, прибегают к Господу и просят: «Господи, укрепи меня, помоги мне выстоять в этом мире, помоги сохранить себя как образ Божий, сохранить ту благодатную силу, которую я получил в Таинстве Крещения...». Сегодня, в день престольного праздника этого святого храма, я хотел бы пожелать отцу-настоятелю и прихожанам, чтобы Господь всегда посещал вас благодатью Святого Духа, чтобы Господь окормлял и наставлял вас на всякую истину. Я желаю, чтобы благодать Духа Святого коснулась также сердец ваших детей, чтобы в этом храме ваши дети находили смысл земного бытия, чтобы они воспринимали этот храм как свой главный дом, куда они могут в любой момент жизни прийти со своими скорбями и радостями и получить от Господа поддержку.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.