Слово митрополита Анастасия на Рождество Предтечи Спасова Иоанна

Слово митрополита Анастасия на Рождество Предтечи Спасова Иоанна в одноименном храме г. Ульяновска.

Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Рождества Крестителя Господня Иоанна. Только три раза в годовом церковном круге мы вспоминаем дни рождения – мы празднуем Рождество нашего Господа и Спасителя, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество святого пророка Божия Иоанна, который своей жизнью и своим подвигом подготовил мир к началу Нового Завета, к пришествию Христа. В акафисте Иоанну Крестителю говорится: «Это плод молитвы Богом дарованный». Родители Иоанна праведные Захария и Елисавета надеялись, что Господь пошлет им чадо, которое сохранит потомство, через которое произойдет Христос и Спаситель мира. И это долгожданное событие совершилось по их молитвам. Мы часто обращаемся со своими молитвами и просьбами к святым, которые дают нам благодатную помощь во временной жизни, а Креститель Господень дает нам вечное,  отверзает Царство Божие. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие» – с этих слов началась его проповедь. Эту проповедь продолжает Господь после Своего славного Крещения на Иоардани, где была явлена Святая Троица. Мы с вами должны как можно чаще задумываться над смыслом нашего земного бытия. Не надо забывать, что на Земле мы только странники и пришельцы.  Эта земная жизнь, эта юдоль плача и смерти должна приготовить нас к вечности. Здесь, на Земле, по призыву Крестителя Господня Иоанна мы должны создавать внутри себя Царство Божие. Если мы этого не сделаем, то уже в земной жизни мы уготовим себе вечные мучения. Если у человека при жизни в душе воцаряется ад, если в сердце нет любви, нет присутствия Божия, значит, человек служит не Богу, значит, он добровольно обрекает себя на вечные муки.  Креститель Господень Иоанн милостив и скор на наши молитвы. Он помогает нам и во временной жизни, но, обращаясь к нему с молитвами, прежде всего надо искать Царства Божьего и Правды Его. А все остальное  по молитвенному предстательству Иоанна Крестителя Господь итак пошлет нам.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.