Слово митрополита Анастасия в неделю 6-ю по Пятидесятнце

Слово митрополита Анастасия в неделю 6-ю по Пятидесятнце на литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным днем. Сегодняшнее евангельское повествование рассказывает нам об исцелении расслабленного Господом Иисусом Христом. Господь, видя веру людей, которые принесли расслабленного к Его ногам, сказал: «Чадо, прощаются тебе грехи твои. Возьми одр свой и ходи». Вся земная жизнь Христа была связана с проповедью Царства Божьего. Ему противостояли книжники и фарисеи, которые хотели создать земное Царство. Господь показывает, что источником всякой болезни является грех. В первую очередь Он говори расслабленному: «Отпущаются тебе грехи твои», а потом уже говорит: «Возьми одр свой и иди». Все болезни, все несчастья, которые с нами происходят, являются проявлением нашей греховной жизни, отступлением от Бога. Но Господь прощает нам наши прегрешения по нашей вере, по молитвам наших родных и близких. Счастлив человек, за которого возносятся молитвы. Но молиться нужно не только об исцелении физических болезней, но и о даровании духовного здоровья, о том, чтобы нам всем осознать, что целью нашего земного бытия является созидание внутри себя Небесного Царства. Евангельское повествование, которое мы сегодня слышали, является нам напоминанием о том, к чему мы все с вами должны стремиться, чего искать – избавления от греха, избавления от того, что связывает нас с этим миром, во грехе лежащем. Только так мы можем приблизиться к Богу и стать достойными членами Его Царства.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.