Слово митрополита Анастасия в день памяти блгг. кнн. Бориса и Глеба

Слово митрополита Анастасия в день памяти блгг. кнн. Бориса и Глеба в одноименном храме р.п. Вешкайма

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы прославляем святую двоицу – страстотерпцев Бориса и Глеба, которые за свою короткую земную жизнь смогли много потрудиться для созидания на русской земле Царства Божьего. Эти юные души были загублены родным братом Святополком. Он убил Бориса и Глеба, чтобы получить земное богатство, чтобы стать наследником престола, на который он не имел никакого права. Святые братья знали о готовящемся преступном деянии, они знали, на что идут, что их ждет смерть. Но они не устрашились смерти, потому твердо верили, что земная жизнь – это только подготовка к вечности. Короткий отрезок длиной в земную жизнь Борис и Глеб посвятили молитве, посвятили Господу. Они сохранили себя в той евангельской чистоте, которой были научены. Их родной брат, который и убил благоверных князей, тоже был крещен. Он тоже был научен любви, но не захотел воспринять эту любовь и выбрал злое. Борьба добра со злом не прекращается и по сей день. И в ветхозаветные времена, и в новозаветные времена, люди, которые искали земного царства, которые стремились к достижению корыстных целей, не ограничивались законными мерами и методами. Такие люди готовы бывают пойти на предательство, а порой и на убийство. Желая наследовать временное, они теряют вечное. Благоверные же князья приобрели вечное Царство. Они первыми на земле русской были прославлены в лике святых. И сейчас они являются покровителями всей нашей многострадальной Отчизны. В эти тяжелые времена, когда мы с вами переживаем нападки на Церковь, на государственный строй, мы должны молить святых братьев, чтобы они помогли нам сохранить то смирение, ту покорность воле Божьей, которые сами они имели. Они – страстотерпцы. Они с терпением перенесли страдания для того, чтобы дать пример и нам, грешным, чтобы показать нам, как надо жить в этой многомятежной и многотрудной жизни. Хотелось бы пожелать, чтобы Господь помог нам сохранить себя, сохранить веру православную, которая была передана нам предшествующими поколениями; чтобы мы с вами стали достойными наследниками и продолжателями того духовного богатства, которое оставили нам начинатели нашей земли русской, начинатели Церкви православной на Руси.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.