Рождественское послание митрополита Анастасия

Рождественское послание

МИТРОПОЛИТА СИМБИРСКОГО И НОВОСПАССКОГО АНАСТАСИЯ

священнослужителям, монашествующим

и всем верным чадам

Русской Православной Церкви

СИМБИРСКОЙ МИТРОПОЛИИ

 

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 

По любви Божественной, нас ради человек и ради нашего вечного спасения родился на земле Сын Божий – Господь наш Иисус Христос. Родился для того, чтобы послужить людям, чтобы спасти человечество, чтобы оно могло через приобщение к Тайне Церкви стать единым с Небесным Богом и Отцом. И сегодня вновь и вновь наша Мать – Святая Церковь – напоминает всем о смысле и цели земного бытия. Дивное и священное событие, произошедшее две тысячи лет назад, актуально для всех родов, до скончания мира. Тайна Боговоплощения, непостижимая для нашего ограниченного ума, открывается верующему сердцу человека. «С нами Бог», – говорим мы, но знаем, что пришел Он не только ради избранного народа, но ради всего человечества, каждого, кто когда-либо ходил или будет еще ходить по этой земле. Только верующему сердцу открывается великая тайна любви Бога к человеческому роду и тайна милосердия Спасителя, соделавшего нас причастниками Божественного естества.

Выдающийся иерарх 12 века, митрополит Киевский Иларион в своем Слове о Законе и Благодати так поясняет эту великую тайну: «Рожденный прежде веков от Отца, Единый сопрестольный Отцу, Единосущный Ему, свет солнцу, сошел на землю, воплотился от Чистой и Непорочной Девы, принял плоть Един Сый от Троицы – в двух естествах: Божественном и человеческом – Совершенный человек по вочеловечиванию и совершенный Бог по божеству».

В эти светлые и святые дни во всех храмах наших и домах наших прославляется в богослужениях и песнопениях Рождение Богомладенца Иисуса: «Днесь Христос в Вифлиеме рождается от Девы: днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается. Силы Небесные радуются, и земля с человеки веселится».

На ум приходят слова старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина) о том, что именно сегодня день испытания нашей любви и верности Ему – родившемуся Христу. И от того, насколько сильна наша любовь к Господу, настолько ясно сможет услышать этот мир возвещаемую истину: «С нами Бог, разумейте языцы, яко с нами Бог».

Озаряемые светом звезды Вифлиемской, мы, православные христиане, должны и обязаны не только сами приходить к яслям Богомладенца, но и приводить тех, что далеки еще от Господа. Мы должны склониться и над Ним в изумлении пред необъятностью явленной миру Тайны, склониться и пред Его Матерью – Непорочной Девой Марией, послужившей великой тайне благочестия и познавшей в миг рождения Сына всю высоту радости, потому что богочеловек явился в мир.

Всегда, каждое мгновение нашей жизни Господь ждет, что мы соделаем наше земное бытие временем, достойным приготовления к Жизни Вечной, и наша жизнь, освященная благодатными дарами любви и мира Божия, явится началом вечности в Боге уже здесь на земле и приобретет поистине непреходящее духовное значение.

В эти дни уже много было подведено всеми нами итогов и построено планов на будущее. Мне бы хотелось особенной радостью назвать дело восстановления Спасской женской обители во граде Симбирске, которое активно идет и – верю – будет продолжаться далее. Немаловажным сейчас для всех нас является дело просвещения. Прошу всех вас, возлюбленные, не остывать в своем горении познать Бога, чаще задаваться вопросами о Нем, чаще приходить с этими вопросами в храмы, в воскресные школы. Искренне надеюсь, что мы будем возрастать вместе с вами в своем христианстве, в своем желании быть с Богом, познавать Его!

Дорогие отцы, братья и сестры, верные чада нашей Православной Церкви, сердечно поздравляю вас всех со спасительным праздником Рождества Христова и Новолетием! В наступившем году да дарует Господь крепость людем Своим и благословит люди Своя миром! Аминь.

 

С любовью о родившемся Христе Спасителе мира,

Анастасий

митрополит Симбирский и Новоспасский

 

7 января 2017г.

Симбирск

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.