Слово митрополита Анастасия в Неделю 2-ю по Пасхе, в день воспоминания уверения апостола Фомы

В первое воскресенье после Воскресения Христова мы чтим память апостола Фомы. Почему именно этого апостола сегодня прославляет Святая Церковь? Другие ученики видели воскресшего Господа, о чем и рассказали апостолу Фоме. Но Фома не поверил, что кто-то мог видеть Учителя, Который в тяжких мучениях скончался на Кресте, и был погребен во гробе. Поэтому Фома от чистого сердца говорит: «Пока я не увижу на руках Его язвы, пока не увижу раны на теле Его, не поверю в это». И вот Господь является ученикам и говорит Фоме: «Потрогай мои руки, дотронься до Моих ран. Апостол Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!». Для него явление воскресшего Господа было уверением в том, что Он для него Учитель, Наставник в этой земной жизни и Бог. Апостол Фома увидел в Иисусе Сына Божьего, увидел в Нем Того, Кого ждало все человечество, Кто должен был искупить человечество от греха проклятия и смерти. И вот сегодня мы и прославляем апостола Фому за его веру, за его твердое уверение в том, что для него Иисус Христос — Господь и Бог его. А для нас является ли Иисус Христос Богом и Господом нашим? Наверное, как и многие другие ученики Господа, мы часто сомневаемся в Его присутствии в нашей жизни, мы часто равнодушно относимся к тем событиям, которые напоминают нам о жизни Господа Иисуса Христа на земле. Просто так сквозь пальцы смотрим на страдания Спасителя, отмечаем церковные праздники, совершаем внешние приготовления, но внутри нас ничего не происходит, ничего не меняется. Как бы хотелось, чтобы наши сердца были открыты Богу, чтобы для каждого из нас Бог был Господином всей жизни. Но Господь мешает нам жить так, как мы хотим, и очень часто мы изгоняем Его из своей жизни и перестаем чувствовать присутствие Божие. Даже священнослужители, стоящие у Престола, не всегда чувствуют присутствие Господа в Святых Таинах, потому что сердца их огрубели. Мы не чувствуем присутствие Господа, когда принимаем Тело и Кровь Христовы; не рассуждаем над тем, что Господь входит в наши сердца, в наши существа телесные и духовные для того, чтобы оживотворить нас, чтобы даровать нам жизнь вечную, чтобы смерть не властвовала над нашим греховным телом, над нашей греховной душой. Вот это самое страшное. Страшно, что мы до того огрубеваем, что начинаем жить только для поддержания нашей греховной плоти. Но не ради этого мы пришли в этот мир, не для того, чтобы есть, пить и удовлетворять запросы своего тела. Мы призваны прославлять Господа своими делами, призваны служить Ему и быть верными последователями Христа Спасителя. Пусть Господь в эти святые дни дарует нам чистоту сердца апостола Фомы, даст нам силы бороться с греховными поступками нашими, с нашей греховной плотью и тогда действительно для нас будут не просто звучащими в пустоте слова «Христос воскресе!». Вот мы сейчас поем «Христос воскресе!», а сами-то осознаем, что это значит? Понимаем, для чего Он воскрес? Не ради Себя, но ради нас с вами Христос прошел через смерть и Воскресение. Он пришел в мир, страдал и умер на Кресте, чтобы через Свое славное Воскресение совоскресить и нас к вечной жизни. Если же мы останемся лишь сторонними наблюдателями жертвы Христовой, то вечную жизнь, которую подарил нам Господь, мы не сможем наследовать. Далеко в таком случае будет от нас Царство Божие. Пусть Господь поможет нам сохранить то звание, к которому Он призвал нас в Таинстве Крещения, и о котором напоминает нам в других Таинствах Церкви нашей Православной. И да хранит Господь всех нас на пути нашего земного странствия в единении с Церковью! Дай Бог, чтобы двери Царства Божия были всегда открыты для каждого из нас! Христос воскресе!