Благодарственное слово владыки Анастасия в честь дня своего тезоименитства

Дорогие владыки! Дорогие братья и сестры! Я сердечно благодарю вас за то, что сегодня мы вместе собрались в нашем соборном храме, чтобы поблагодарить Господа за все те милости, которые Он изливает на землю Симбирскую. Третий год мы отмечаем мой День ангела в стенах нашего собора под покровом блаженного Андрея Симбирского. Блаженный Андрей является нашим наставником и руководителем. Когда трудно решить тот или иной вопрос, когда мы сами не можем справиться с той или иной ситуацией, на помощь нам приходит блаженный Андрей – покровитель нашего города, покровитель всего Поволжья. Он помогает нам выстоять в этом мире, побороть свои страсти, побороть мир, во грехе лежащий. Он же дает силы нам – вашим архипастырям – в несении архипастырского креста. Благодарю вас всех за искренние молитвы, за то, что сегодня мы все вместе собрались за Божественной литургией. Своим единством мы проявили любовь к Богу и друг к другу. Только через любовь можно созидать Церковь Христову. Где нет любви, там нет Бога. Где нет единения в Таинстве Евхаристии, там царствует враг нашего спасения – диавол. Связующим звеном между нами и небом является Божественная литургия. Я бы хотел пожелать, чтобы те добрые отношения, которые сложились внутри нашей митрополии, укреплялись,  чтобы мы поддерживали друг друга и вместе переживали события, которые происходят на том или ином приходе. Еще раз приношу благодарность священнослужителям и мирянам, которые второй день участвуют в богослужениях. Возможно, своим празднеством я принес вам некоторые неудобства, оторвал вас от повседневных забот. Тем не менее, я очень рад, что мы вместе помолились. Считаю, что нам нужно чаще собираться вместе, нужно больше молиться. Только так будет жива Церковь Христова. Только так мы сможем сказать: «Живу уже не я, но живет во мне Христос».  Спаси Господи всех вас! Да хранит Господь вас на многая лета!

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.