Слово митрополита Анастасия на открытии мемориальной доски сшмч. Неофиту Любимову

Поздравляю вас с праздником обретения Казанской иконы Божией Матери – покровительницы не только Поволжья, но и всей России! После совершения Божественной литургии мы собрались на Соборной площади, чтобы открыть доску, посвященную священномученику Неофиту. Долгое время он преподавал в этом здании, здесь раньше находилось епархиальное училище. Многие люди, соприкасаясь с ним, получали путевку в жизнь, получали духовное окормление, которое может дать добрый пастырь. В преддверии революционных событий отец Неофит был переведен в Москву, где в годы советского лихолетья принял мученическую кончину. Тысячи людей были подобны священномученику Неофиту. Они сохранили веру истинную, имели надежду в своем сердце и любовь ко Христу. Эти три христианские добродетели были присущи доброму пастырю, который жизнь свою положил за друзей своих, который жил ради спасения бессмертной души. Каждый человек однажды переступит порог земной жизни и предстанет пред Богом в вечности. Какими мы придем к Богу, зависит от того, как мы жили на земле, жили мы ли мы со Христом, жил ли Христос в нас. Двери вечности открыты для человека, который был с Богом и не отрекся от Него. Священномученик Неофит предстоит у престола Божьего. Канонизация святых просто так не совершается. Мы, жители Симбирска, счастливы, что отец Неофит жил и трудился на нашей земле, что здесь он проповедовал Евангелие, был пастырем добрым и наставлял людей на путь спасения.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.