Слово митрополита Анастасия при освящении храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ульяновска

Слово митрополита Анастасия при освящении храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ульяновска

Дорогой отец настоятель! Дорогие отцы, братья и сестры! У нас сегодня праздник – праздник появления на нашей земле храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Что может быть радостнее для православного христианина, чем вновь зажженный светильник благодати? В течение столетия храмы Божии в Симбирском крае уничтожались. Их практически не осталось. Но Господь проявляет милость к нам, грешным, и дарует нам возможность вновь обрести святые места, где наша бедная душа найти спасение от греха, проклятья и смерти. Я всех вас поздравляю с этим событием! Помните о нем, помните о том, что Господь милостив и близок к нам, к нашим просьбам и нашим молитвам. Мы порой ропщем на то, что Господь не слышит наши молитвы. Почему Господь «не слышит»? Ответ содержится в евангельском чтении, которое мы сегодня слышали за Литургией. Два слепца подошли ко Господу и просили об исцелении. Господь, видя веру их, даровал им исцеление их телесных очей. Духовные очеса этих людей были открыты и в период телесной слепоты.  Они поверили, что пришел на землю Тот, Который возьмет немощи и грехи наши, Его страданиями, Его ранами все мы исцелимся. Хотел бы пожелать, чтобы храм Божий был источником исцелений, чтобы сюда влекла вас благодать Божия, чтобы здесь вы находили помощь в решении жизненных обстоятельств. Если нам посылаются какие-либо испытания, значит, так Господь проверяет нашу веру. Он проверяет нашу надежду и упование на Него. Через страдания нам уже здесь, на земле, открываются двери в Царство Божие. Путь в Царство Божие – это путь креста, путь лишений и скорбей. Но именно этот путь ведет к радости общения с Господом

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.