Слово митрополита Анастасия за Божественной Литургией в праздник Богоявления Господня

Слово митрополита Анастасия за Божественной Литургией в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска в праздник Богоявления Господня

Дорогие братья и сестры! Тысячелетиями ждало человечество момента, который сегодня вспоминает Святая Церковь. Сегодня мы мысленно переносимся к берегам Иордана, где явился Господь в трех лицах. Спаситель принял Крещение от Иоанна. Он был во всем подобен нам, кроме греха. Христос не совершил ни одного греха, но принял грехи всего мира. Человечество жаждало избавиться от последствий греха, совершенного в эдеме. Этот грех тяжким бременем лежал на всем роде человеческом. Человек лишился райской жизни, смерть стала господствовать над родом человеческим. И вот родился Спаситель – Тот, Который пришел, чтобы избавить человечество от греха, проклятья и смерти. Но иного «спасителя» желало иудейское общество. Иудеи ждали царя, который бы избавил их от римского владычества. Они хотели быть свободными детьми Израилевыми на земле, но не свободными чадами Божьими. Господь идет крестным путем. Не путем славы, а путем скорбей. Христос смиренно несет послушание, которое даровал Ему Отец Небесный. Мы с вами, став свидетелями великого Таинства – Крещения Господня, слышим голос Божий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором мое благоволение».  Голос Божий нельзя сравнить с другими голосами. Этот голос поразил всех присутствовавших на Иордане людей. На Христа видимым образом сошел Дух Святый. Это чудо невозможно объяснить человеческим языком, невозможно вместить умом. Голос Божий звучит и сегодня в нашей Церкви, но мы его зачастую не слышим. Порой мы механически вычитываем молитвы. Повторяя раз за разом «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу», осознаем ли мы, Кому воздаем славу? Устами мы прославляем Господа, но сердце наше не осознает величия Божьего, любви Божией к нам, грешным. За каждое слово мы будем отвечать перед Господом – и за праздное слово, и за мысли свои. Давайте стараться молиться по-настоящему, беседовать с Богом, чувствовать Его присутствие в момент нашего обращения. Молитва – это дыхание души. Если нет дыхания, душа мертва. Хотел бы напомнить, что святая вода, которую вы сегодня получаете в наших храмах – это не какая-то самостоятельная сила, которая может нас излечить от недугов. Это дар Господа, приобщаясь которого, мы получаем силы для несения жизненного креста. Крещенская вода станет водой, текущей в жизнь вечную, если мы будем принимать эту воду с благоговением и с верой в то, что только Господь может исцелить наши телесные и душевные болезни и спасти нас для вечной жизни. С праздником всех вас! Благословение Божие да будет со всеми нами!

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.