Слово митрополита Анастасия в праздник явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

Слово митрополита Анастасия в праздник явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в одноименном храме г. Ульяновска

Дорогие отцы, братья и сестры! Я рад сегодня поздравить всех вас с праздником пришествия на нашу землю Пресвятой владычицы нашей Богородицы в честном образе Ее Казанском. Так случилось, что на Симбирской земле не осталось почти ни одного храма, посвященного Царице Небесной, которая явила Свои чудеса и благодатную помощь совсем недалеко от нас, во граде Казани. Безбожная власть уничтожала храмы, хотела показать, что над этим городом не простирается Покров Царицы Небесной, что Она отступила от жителей этого города. Но молитвы верующих были услышаны. Храмы Божии восстанавливались, духовная жизнь возрождалась. Многие жители нашего города высказывали пожелание, чтобы в городе появился храм Казанской иконы Божией Матери. Сегодня вся Православная Россия празднует 440-летие явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Как символично, что именно в эту юбилейную дату мы освятили храм. В этот же день сюда был принесен древний Казанский образ Пресвятой Богородицы. Эту икону мне некогда подарили мои казанские друзья. Сейчас этот образ обновлен. На иконе воссияли новые краски, но суть осталась прежней. Этот образ станет главной святыней новоосвященного храма. Когда вы будете прикладываться к иконе, всмотритесь в глаза Пречистой Богоматери. В этих глазах много скорби и огорчения. Мы огорчаем нашу  Небесную Матерь и Заступницу своими греховными поступками. Ее глаза, полные скорби, служат нам напоминанием о том, что мы далеко ушли от Бога, что мы изгнали Бога из своей жизни. Царица Небесная вразумляет нас, наставляет нас. Принесите ей свое покаяние и тогда, приходя к этому образу, вы будете видеть ее светлый и приветливый лик – глаза, полные любви и прощения. Этот маленький удел Царицы Небесной, святое место, куда Она сегодня ступила своими стопами, пусть будет благословением всем нам, грешным. Благословением и напоминанием о том, насколько мы далеки от звания христианина, к которому должны стремиться на протяжении нашего короткого земного странствия.  Чтобы приблизиться к Богу, нужна любовь. Бог – есть любовь, и пребывающий в любви, в Боге пребывает. Там, где злоба, ненависть, вражда, там, где люди оговаривают друг друга, не может быть Бога. Если внутри нас грохочет буря, если мы озлоблены, значит, что-то неладно в храме нашей души. В этом случае мы не сможем быть с Богом, не сможем почувствовать радость от общения с Ним. Есть хорошее песнопение: «Как хорошо в твоем храме, Владычица, как сладко в душе, и светло. Свободно, спокойно в нем каждому дышится, на сердце легко и светло». Дай Бог, чтобы красота духовная коснулась наших грешных сердец, чтобы мы чувствовали любовь Божию.

Сегодня мне хотелось бы поблагодарить всех тех, кто помог перенести этот святой храм, который ранее находился на приходе Трех святителей. С помощью добрых людей, с помощью нашей православной молодежи этот храм обновился. К рождению храма приложили руку все те, кому дороги наши святыни, кто целиком и полностью отдает себя водительству Промысла Божия. Это общий труд благотворителей и добровольцев, которые приходили сюда потрудиться, которые приложили все силы, чтобы здесь возносилась молитва, чтобы люди прибегали под Покров Царицы Небесной в честном образе Ее Казанском.

Вспомните слова акафиста: «Яко светоприемную свещу, зрим Твою честную икону, Пресвятая Владычице: та бо невещественный огнь благодати Твоея восприемши, и в подобиих ея новы возжигает светильники, причастны тояжде силы благодатныя, и озаряет чудесы, наставляющи ны на путь спасения». Свеча, зажженная в этом храме, пусть озаряет ваш путь ко спасению. Всех Вас поздравляю с престольным праздником. Благословение Божие да будет со всеми нами!

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.