Выступление митрополита Анастасия на форуме «Межнациональное и межконфессиональное согласие женщин»

Дорогие сестры и братья!

Я рад приветствовать сегодня собрание Союза православных женщин нашего региона, а также представителей других конфессий губернии. Для меня большая честь присутствовать сегодня здесь и иметь возможность личного общения со всеми вами. Избранная тема безусловно актуальна. Живя в достаточно сложное время, когда против России активно действуют внешние враги, в том числе и через расшатывание такого хрупкого института, как межнациональный и межконфессиональный мир, мы должны объединить все наши интеллектуальные, административные и общечеловеческие ресурсы. Прожив около полувека в Казани, я могу сказать с уверенностью, что для сохранения мира и добрососедства необходимо четкое знание вероучительных основ; жизнь по вере и совместное участие представителей всех наций и конфессий в решении острых социальных задач. Когда-то на заре перестройки мы с лидером мусульман Гусманом хазратом договорились, что не будем никогда обсуждать догматику своей веры. И это было правильное решение, потому что невозможно никому из нас переубедить другого в истинности своей религии, как только если не через путь доброделания и искренней жизни в согласии со своим вероучением. Мы знаем, что современное общество испытывает кроме всего и страшный удар по традиционным ценностям, страдает институт семьи, демографический вопрос, хоть и решается, но все еще не достаточно активно. Мы знаем о том, что есть много социально незащищенных граждан, требующих даже больше не слов, а наших дел; молодежь очень часто оказывается без достаточного попечительства и уходит в деструкцию. Вот то поле, на котором всем нам, вне зависимости от национальности и веры, нужно трудиться. Я всегда говорю, что тот, кто знает хорошо свое вероучение, тот будет в мирном расположении духа, тот никогда не посмеет обидеть живущего рядом, тот будет рассудителен и внимателен. Но, кроме интеллектуального знания необходимо еще и исповедовать свою веру. Это возможно через добрые дела. Для всех религий важным является не формальная принадлежность к общине, а деятельное участие членов общины в ее развитии и в том, чтобы окружающая действительность преображалась. Это очень трудно сделать одному, но вот в объединении это возможно. Ведь и Господь наш учит, что «где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреде есть». А если с нами Господь, то все возможно нам. В Писании сказано, что «Бог есть любовь», а это значит, что всякий пребывающий в любви пребывает в Боге. Наша любовь должна быть обращена не только на тех, кто является носителем нашей веры, но и на тех, кто проживает с нами рядом, бок о бок. И поэтому мне бы хотелось, чтобы дела милосердия творились нами вне зависимости от веры и национальности. Мы все живем в России – стране с непростой судьбой, но эта судьба учит нас, что только в единстве можно побороть любую неприязнь мира. Вчера мы совершали молебен, приуроченный к 70-летию со дня окончания Второй мировой войны. Это ли не время тяжелейших испытаний? Была ли разница в национальности, когда все стояли бок о бок, защищая свою Родину? Думал ли кто о вероисповедании, когда тащил другого из под обстрела? Поэтому вновь и вновь говорю, что наша общая площадка и зона ответственности – это добрые дела. Если научимся вместе трудиться, вместе преодолевать кризисные ситуации, вместе будем беречь традиции, семьи и устои, то мир пребудет со всеми нами.

Призываю благословение Всевышнего на всех собравшихся и желаю, чтобы дело каждого из нас, ровно как и общее наше дело обязательно принесли добрые плоды для нашего Отечества, для великой и многонациональной России.