В Лаишево прошел фестиваль духовной музыки. (фото)

30 августа, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, в Софийском соборе г.Лаишево состоялся первый фестиваль духовной музыки "Небо на земле".

Праздник был приурочен к двум юбилейным датам храма: 100 лет назад состоялось освящение храма, а 20 лет назад храм был восстановлен.

Организатор фестиваля - регент Софийского собора Елена Калиткина. Основная работа по проведению фестиваля была возложена на приходской совет Софийского собора, возглавляемый настоятелем протоиереем Алексием Калиткиным, при активном содействии благочинного Лаишевского района протоиерея Феодора Сапарова, а также при поддержке администрации района во главе с Афанасьевым Михаилом Павловичем.

Фестиваль "Небо на земле" открылся торжественным Богослужением, в котором приняли участие священнослужители Лаишевского, Рыбнослободского, Зеленодольского районов, а также хоровые коллективы, приглашенные для участия в фестивале.

По окончании Божественной литургии, праздник украсил колокольный звон, исполняемый звонарями из г.Самары.

Затем состоялся праздничный концерт духовной музыки, в котором приняли участие:

1.Мужской хор Казанского Богородицкого монастыря, руководитель Денис Рогов;

2.Ансамбль хора храма св.великомученицы Варвары(г.Казань),руководитель Марина Яковлева;

3.Вокальный ансамбль "Адельфи"(г.Самара),руководитель Наталья Остроухова;

4.Камерный хор "Преображение"(г.Казань),руководитель Николай Беляев;

5.Исполнительница старинных духовных стихов (соло) Надежда Малыванова(г.Самара);

6.Ансамбль духовной музыки "Благовест"под управлением регента Софийского собора г.Лаишево Елены Калиткиной.

В качестве гостей присутствовали жители г.Лаишево, п.Столбищи, Рыбной слободы, г.Зеленодольска, г.Казани, г.Самары.

Перед началом концерта, всех участников и гостей фестиваля приветствовали благочинный Лаишевского района протоиерей Феодор Сапаров, а также настоятель Софийского собора г.Лаишево протоиерей Алексий Калиткин.

Духовенство района выразило надежду на то, что этот фестиваль пробудит интерес к Православной культуре и церковному искусству, заденет тончайшие струны человеческой души, поможет отойти от суеты и пустых развлечений, задуматься о Вечности, послужит духовному росту нашего народа, а также развитию творческих связей среди церковных певческих коллективов во Славу Божию.

В программе фестиваля прозвучали произведения композиторов: А.Архангельского, П.Чеснокова, Самсоненко, Шведова и других, церковные песнопения монастырских распевов, а также канонические молитвы, положенные на музыку современных композиторов.

Особое место на фестивале было отведено исполнению духовных стихов, как глубоко старинных (X-XVвв.),так и более близких к современности (XIX-XXI вв.).

Эти произведения содержат в себе учение Церкви о вере, о Страшном Суде ,о покаянии, о Воскресении Христа, о жизни святых, выраженное языком народной поэзии и музыки.

Профессиональные церковные хоры порадовали слушателей исполнением народных лирических песен.

Выступления хоровых коллективов сопровождались литературной композицией, составленной из стихотворений Г.Державина, С.Есенина, протоиерея Андрея Логвинова, которые с особым проникновением исполнила ведущая фестиваля Ирина Кузнецова.

По окончании концерта, с заключительным словом выступил глава Лаишевского муниципального района Афанасьев Михаил Павлович, который выразил надежду на то, что этот фестиваль станет традиционным.

Завершился фестивальный день праздничной трапезой.

110,47 Kb [800X533]

115,5 Kb [800X533]