Из проповеди митрополита Анастасия за Божественной литургией в 23 годовщину со дня освящения Петропавловского собора г. Казани

«23 года тому назад была возвращена часть Петропавловского собора для того, чтобы мы могли совершать в нем богослужения. Может быть, кто-то еще помнит, что Литургия совершалась здесь на крыльце храма. Тысячи богомольцев собралось на это торжество, чтобы помолиться у стен кафедрального собора. Но мы видим, что тогда были тысячи людей, которые радовались возращению храмов, началу нового периода Церкви. Сейчас же мы в какой то степени сникли, остыли от того горения, которым жили предшествующие нам поколения. Это беда нашего общества, беда нашей Церкви земной – мы забыли о нашем призвании, о наших корнях, от которых мы самостоятельно отвергаемся. Пусть Господь вразумит наше общество, что вне Церкви нет спасения, только в Церкви человек обретает настоящую жизнь и смысл своего бытия».

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.